Можно ли подать в суд на водителя такси за угрозы и преследование?

Недавно с супругой воспользовались Яндекс-такси, водитель был в неадекватном состоянии (под какими-то веществами видимо), после нескольких грубых нарушений ПДД я попросил нас высадить, но когда мы вышли из автомобиля водитель побежал за нами с нецензурной бранью. Мы оторвались от него и прошли через двор, но он догнал нас на машине и, перегородив тротуар продолжил ругаться. Пришлось опять прятаться во двор и ждать, пока он уедет.

Возможно ли подать иск на компенсацию морального ущерба к фирме-таксопарку, или водителю? После происшествия, не учитывая не очень приятный опыт пряток на морозе ночью от неадекватного водителя, у супруги развилась тревога и паранойя, ведь у водителя остался наш адрес.

Спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Ну во первых необходимо подать жалобу на яндекс такси, требовать уволить данного водителя

Обратиться  в суд за компенсацией морального вреда

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(см. текст в предыдущей редакции)