8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли в школе должность ведущего библиотекаря?

Возможна ли в школе должность ведущего библиотекаря, если в квалификационном справочнике работников образования есть только педагог-библиотекарь и зав.структурным подразделением?

спасибо

, Ирина, г. Тверь
Ярослав Конюший
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Ирина, такая должность возможна. 

Как нормативные акты эти справочники носят не императивный (категоричный), а рекомендательный характер. Поэтому вместе с типовыми или типичными профессионально-квалификационными требованиями работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на заключение трудового договора, и дополнительные требования.

В настоящее время существует большое количество различных квалификационных справочников (для профессий рабочих и должностей служащих, по отдельным отраслям экономики, общие для всех отраслей и т. п.). Так, Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 21.08.1998 N 37 был утвержден (и затем многократно изменялся) Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, рекомендуемый для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и состоящий из квалификационных характеристик.

Вместе с тем, чтобы такая должность в школе появилась, нужно внести ее в штатное расписание, разработать должностную инструкцию (так как в квалификационном справочнике такой должности не содержится) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 18.03.2018