Возможна ли в школе должность ведущего библиотекаря?

Возможна ли в школе должность ведущего библиотекаря, если в квалификационном справочнике работников образования есть только педагог-библиотекарь и зав.структурным подразделением?

спасибо

, Ирина, г. Тверь
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Ирина, такая должность возможна.

Как нормативные акты эти справочники носят не императивный (категоричный), а рекомендательный характер. Поэтому вместе с типовыми или типичными профессионально-квалификационными требованиями работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на заключение трудового договора, и дополнительные требования.

В настоящее время существует большое количество различных квалификационных справочников (для профессий рабочих и должностей служащих, по отдельным отраслям экономики, общие для всех отраслей и т. п.). Так, Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 21.08.1998 N 37 был утвержден (и затем многократно изменялся) Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, рекомендуемый для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и состоящий из квалификационных характеристик.

Вместе с тем, чтобы такая должность в школе появилась, нужно внести ее в штатное расписание, разработать должностную инструкцию (так как в квалификационном справочнике такой должности не содержится)