8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли лишение доплат ветерана труда в связи с присвоением инвалидности?

доброго времени суток. подскажите у моей мамы после присвоения инвалидности 3 группы перестали доплачивать и сняли льготы ветерана труда ! в Городской отдел социального обеспечения объяснили что не положено выплаты по инвалидности и доплаты по ветеран труда !скажите правомерно ли это ?

, сергей, г. Конаково
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Следовательно, ветеран труда вправе пользоваться теми льготами, которые установлены для ветеранов труда в субъекте Российской Федерации, в котором он проживает.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Следовательно, данная льгота относится к федеральным льготам, соответственно финансируется и выплачивается из федерального бюджета.

Согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Согласно статье 31 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с указанным Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов.

Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по указанному Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по указанному Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты).

Следовательно, в случае, если лицо, например, по двум разным основаниям имеет право на льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, оно не вправе претендовать на две такие льготы одновременно и требовать льготы в размере 100 процентов.

Таким образом, в данной ситуации, ветерану труда необходимо выбрать по какому из оснований он(а) хочет получать льготу по оплате коммунальных услуг. В случае если ветеран труда получает льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, и являясь инвалидом 3 группы, он(а) также имеет право на предоставление скидки не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг, в таком случае ветерану труда нет разницы по какому из двух оснований (как ветерану труда или как инвалиду 3 группы) получать вышеуказанную льготу, но в тоже время не вправе претендовать на две такие льготы одновременно.

В случае если в субъекте Российской Федерации, в котором проживает ветеран труда, установлена льгота для ветеранов труда в размере ниже 50 процентов оплаты коммунальных услуг, то выгоднее будет получать льготу по оплате коммунальных услуг, как инвалиду 3 группы
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Подскажите правомерны ли действия заказчика по 44 ФЗ
Добрый день. Подскажите правомерны ли действия заказчика по 44 ФЗ
, вопрос №3453533, Вадим, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Правомерно ли установлена категория с такими диагнозами?
Добрый день.Была присвоена категория здоровья Б1 на мед комиссии в военкомате(см приложение) с таким набором заболеваний.Правомерно ли установлена категория с такими диагнозами?Человека мобилизировали.С какими категориями здоровья имеют право мобилизировать,и есть ли смысл подавать жалобу на пересмотр присвоенной категории?
, вопрос №3453280, Татьяна, г. Якутск
Семейное право
Правомерны ли такие заявления?
Здравствуйте, такой вопрос бывший муж не платил мне алименты 6 лет и имеет долг порядка 500 тыс. 5 лет он сидел в тюрьме и к ответственности за неуплату алиментов я привлечь его не могла и соответственно лишить родительских прав. Сейчас он освободился, но судебный пристав исполнитель говорит что не раньше через полгода я могу подать заявление о привлечении его к ответственности. Правомерны ли такие заявления?
, вопрос №3452177, Мария, г. Тюмень
Военное право
Правомерно ли это, если контракт был окончен до указа о частичной мобилизации?
Здравствуйте.У мужа контракт закончился 5 августа,рапорт на увольнение был подписан,участвовал в сво.Увольнение отменили и хотят отправить обратно.Правомерно ли это,если контракт был окончен до указа о частичной мобилизации?
, вопрос №3452060, Анна, г. Ставрополь
Военное право
Правомерны ли действия военкомата?
Я мать одиночка двоих детей. Дочка ребёнок инвалид, сына мобилизовали. Правомерны ли действия военкомата?
, вопрос №3451472, Татьяна, г. Таганрог
Дата обновления страницы 19.03.2018