Правомерно ли лишение доплат ветерана труда в связи с присвоением инвалидности?

доброго времени суток. подскажите у моей мамы после присвоения инвалидности 3 группы перестали доплачивать и сняли льготы ветерана труда ! в Городской отдел социального обеспечения объяснили что не положено выплаты по инвалидности и доплаты по ветеран труда !скажите правомерно ли это ?

, сергей, г. Конаково
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Следовательно, ветеран труда вправе пользоваться теми льготами, которые установлены для ветеранов труда в субъекте Российской Федерации, в котором он проживает.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Следовательно, данная льгота относится к федеральным льготам, соответственно финансируется и выплачивается из федерального бюджета.

Согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Согласно статье 31 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с указанным Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов.

Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по указанному Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по указанному Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления меры социальной защиты).

Следовательно, в случае, если лицо, например, по двум разным основаниям имеет право на льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, оно не вправе претендовать на две такие льготы одновременно и требовать льготы в размере 100 процентов.

Таким образом, в данной ситуации, ветерану труда необходимо выбрать по какому из оснований он(а) хочет получать льготу по оплате коммунальных услуг. В случае если ветеран труда получает льготу в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг, и являясь инвалидом 3 группы, он(а) также имеет право на предоставление скидки не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг, в таком случае ветерану труда нет разницы по какому из двух оснований (как ветерану труда или как инвалиду 3 группы) получать вышеуказанную льготу, но в тоже время не вправе претендовать на две такие льготы одновременно.

В случае если в субъекте Российской Федерации, в котором проживает ветеран труда, установлена льгота для ветеранов труда в размере ниже 50 процентов оплаты коммунальных услуг, то выгоднее будет получать льготу по оплате коммунальных услуг, как инвалиду 3 группы