80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какая ответственность в ДТП за проезд не со своего ряда

Добрый день, я тронулся на зеленый сигнал светофора с крайней правой полосы, всего полос 4, три прямо одна на право, сверху весел знак движение по полосам, вообщем не со своего ряда, и поехал в прямом направлении, другой водитель тронулся и начал поворот налево на красный сигнал светофора, произошло ДТП. Видео где он сначала стоит, затем трогается на красный свет у меня есть (скорей всего перепутал светофор, поворот налево там по дополнительной стрелке на светофоре), в ДТП есть пострадавшая девушка которая ехала у него на заднем сидение, он таксист вез по заказу Uber, ее без сознания увезли на скорой, разбора ДТП еще не было, ее судьбу пока не знаю. У меня повреждена передняя часть автомобиля у него правый бок, вопрос в том что мне будет в такой ситуации за нарушение рядности проезда? Нужно ли до разбора ходатайствовать видео запись до разбора, ее я нашел на youtube? Возможна ли в таком случаи обоюдная вина?

Видео можно посмотреть на Youtube под названием "ДТП на ГПНТБ Новосибирск 10.03.2018"

18 Марта 2018, 13:52, вопрос №1938411
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Олег
14807
ответов
4903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Как пример практики

   Из анализа положений законодательства следует, что дорожные знаки 5.15.1, 5.15.2 ПДД указывают на количество полос и обязывают водителя соблюдать расположение ТС по полосам и направление его движения по полосам (полосе).

      Учитывая, что ФИО4 нарушил правила расположения ТС по полосам и направление его движения по полосе именно направо, суд считает, что его действия образует объективную сторону ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ.

       При этом, по ст. 12.16 ч.1 КоАП РФ наступает ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы.

       Однако, указанный состав правонарушения содержит исключения, в частности, в него не входят действия водителя, связанные с поворотом направо в нарушение требований дорожных знаков, которые не образуют объективную сторону ст. 12.16 ч.1 КоАП РФ.

     При рассмотрении дела ФИО4 ходатайства в порядке ст. 24.4 КоАП не заявлял.

     ФИО4 назначено наказание в соответствии с санкцией ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ.

     Нарушения процессуальных требований при рассмотрении дела судом не установлены.

     Учитывая изложенное, суд считает постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД У МВД по г. Новокузнецку от ДД.ММ.ГГГГ законным и обоснованным, и не находит оснований для его отмены.

    Основания, исключающие производство по делу об административном правонарушении, судом не установлены

     Руководствуясь ст. ст. 30.2-30.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд

                                                    Р Е Ш И Л:

     Постановление 18№ инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД Управления МВД по г. Новокузнецку от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

по сути за такое обычно налагается штраф.

Нужно ли до разбора ходатайствовать видео запись до разбора, ее я нашел на youtube?

Евгений

желательно. Тем более вина водителя, совершившего поворот налево также есть, раз

начал поворот налево на красный сигнал светофора,

Евгений

Возможна ли в таком случаи обоюдная вина?

Евгений

полагаю, что да.

18 Марта 2018, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Новосибирск

Т.е в данном случаи возможна обоюдная вина, 50 на 50, или его нарушение тяжелее в данном случаи, ведь проезд на красный свет через 4 полосы, я считаю что именно его действия спровоцировали дтп

18 Марта 2018, 14:47
14807
ответов
4903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Возможно его вина действительно будет тяжелее, просто точное соотношение сказать не могу. Могут и 70 на 30 (например) установить.

Проанализировав дорожно-транспортную ситуацию, материалы административного производства, учитывая доводы и возражения сторон, суд приходит к выводу о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло по обоюдной вине участвовавших в нем водителей.

При таких обстоятельствах суд определяет степень вины каждого из водителей в совершении данного ДТП (в отношении ФИО1 – 20%, в отношении ФИО5 – 80%), и приходит к выводу о том, что их действия состоят в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj-sud-g-krasnoyarska-krasnoyarskij-kraj-s/act-526497102/

18 Марта 2018, 14:52
Евгений
клиент, г. Новосибирск

По схеме ДТП которую мы подписали точка удара на расстоянии 3.5  метра от обочины (по середине аллеи как на видео), я же по сути уже находился в своей полосе движения или это не имеет значение? 

18 Марта 2018, 15:01
14807
ответов
4903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

не имеет. у вас начало движения не во вашей полосе.

18 Марта 2018, 15:05
Евгений
клиент, г. Новосибирск

а если не заявлять видео и ориентироваться просто на схему, сказать что я двигался со второй полосы прямо на зеленый, он на красный свет, или в ГибДД это видео уже наверняка посмотрели? Или все же завить его и степень ответственности каждого определить в ГиБДД или суде? И сколько обычно суд по времени если я не согласен со степенью своей вены (например они скажут 50 на 50, а я считаю 20 на 80 или 30 на 70)?

18 Марта 2018, 15:10
14807
ответов
4903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

можно попытаться и без видео.  надо смотреть как по схеме движение показано.Думаю если в по схеме четко видно, что вы двигались на со своей полосы, то спорить бесполезно. Лучше говорить обоюдной вине, при этом говорить, что вина лица, нагло поехавшего на красный выше. Месяц, два примерно будут рассматривать.

18 Марта 2018, 15:13
Евгений
клиент, г. Новосибирск

по схеме вроде параллельно второй полосы, но не уверен, знаю точно что 3.5 метра от обочины, дорожная разметка стерта (т.е отсутствует) но сверху висят знаки по полосам, возможно ли сказать что я визуально определил разметку и думал что еду по своей полосе? Еще вопрос, сотрудники ГиБДД сказали что позвонят и пригласят на разбор, они это сделают заранее (день, два) или могут позвонить и сказать приезжайте через час? Наверное надо обратиться в ГиБДД с пробой предоставить копии схемы ДТП и прочих документов.

18 Марта 2018, 15:20
14807
ответов
4903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Сказать можно, но не факт, что будет учтено. Опять же пример https://rospravosudie.com/court-samarskij-oblastnoj-sud-samarskaya-oblast-s/act-557366439/

копию схемы ДТП можете через  ходатайство в ГИБДД

18 Марта 2018, 15:28
Евгений
клиент, г. Новосибирск

еще есть нюанс на этом перекрестке, правая полоса довольна широкая и днем там машины обычно прижимаются ко второму ряду и справа место остается для проезда машины которые поварачивают направо, и те кто едет прямо попадают в крайней правый ряд с нее, визуально кажется что ты в нужном ряду т.к справа остается место для авто а дорожная разметка отсутствует

18 Марта 2018, 15:26
14807
ответов
4903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

опять же на усмотрение суда или ГИБДД.Но указать можно.

18 Марта 2018, 15:28
Евгений
клиент, г. Новосибирск

Тогда поеду завтра в ГибБДД, получу копию схемы ДТП и с ней к адвокату, последний вопрос правда ли что если пострадавшая подаст в суд то это по времени от 0.5 — 1 год, так сказали сотрудники ДПС на месте аварии, машины должны стоять

18 Марта 2018, 15:37
14807
ответов
4903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Есть практика, где машину можно убирать. Но тут я затрудняюсь ответить, если честно. Врать Вам не хочется.

18 Марта 2018, 16:29
Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Я понимаю, что машину жалко, но немного не о том думаете.

ее без сознания увезли на скорой, разбора ДТП еще не было

Евгений

Если у нее будет тяжкий вред здоровью — то это будет не разбор, а уголовное дело по ч 1 ст 264 УК РФ, при этом степень Вашей вины не будет иметь значения — хоть 1%. Привлекаться будут оба водителя. Если легкий или средний вред — то тоже оба по ст 12.24 КОАП РФ.

затем трогается на красный свет у меня есть (скорей всего перепутал светофор, поворот налево там по дополнительной стрелке на светофоре)

Евгений

По видео вообще говоря непонятно горит у него дополнительная стрелка или нет и, соответственно, нарушает ли он ПДД. Но если нарушает — то вина обоюдная, степень каждого может определить суд, однако если Вы оба застрахованы по ОСАГО — то компании будут производить выплаты исходя из вины каждого в равной степени, то есть по 50проц. каждому.

 если пострадавшая подаст в суд т

Ей не надо никуда подавать. Дальнейшие действия ГИБДД будут зависеть от степени тяжести вреда ее здоровью. И так как он наверняка будет — вопрос привлечения водителей к административной или уголовной ответственности от ее мнения уже не зависит.

18 Марта 2018, 17:34
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Новосибирск

Не думаю что там что то серьезное, хотя я конечно за нее переживаю, с железом можно решить вопрос а здоровье это дело серьезное. Она ехала сзади, была в алкогольном опьянении (со слов водителя такси) и не пристегнута ремнем безопастности(

Свое нарушение я тоже буду оспаривать, так как нет разметки на дороге, справа было место для проезда авто, визуально я определил что я в нужной полосе и попал в крайний правый ряд. Я скорее рассматриваю варианты если меня все же обвинят в этом, поэтому и написал что ехал не со своей (вопрос действительно спорный, нужна схема и прочие нюансы). 

«Ей не надо никуда подавать. Дальнейшие действия ГИБДД будут зависеть от степени тяжести вреда ее здоровью. И так как он наверняка будет — вопрос привлечения водителей к административной или уголовной ответственности от ее мнения уже не зависит.»

 спасибо за ответ, то что пассажир такси был не пристегнут ремнем безопасности как то влияет на ответственность водителя такси?

«По видео вообще говоря непонятно горит у него дополнительная стрелка или нет и, соответственно, нарушает ли он ПДД. Но если нарушает — то вина обоюдная, степень каждого может определить суд, однако если Вы оба застрахованы по ОСАГО — то компании будут производить выплаты исходя из вины каждого в равной степени, то есть по 50проц. каждому.»

Не горела, я живу рядом и часто езжу по этому перекрестку, поверьте на слово, его мотив так проскочить у меня до сех пор в голове не укладывается, столько проблем в итоге, ну это скорее отступление. Т.е если меня признаю виновным на 20% его на 80% то все равно 50 на 50?

19 Марта 2018, 18:50
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
поверьте на слово,

Евгений

Да я то верю, вопрос в том докажете ли Вы это в суде. Там на слово не верят.

19 Марта 2018, 21:46
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
спасибо за ответ, то что пассажир такси был не пристегнут ремнем безопасности как то влияет на ответственность водителя такси?

Евгений

Напрямую нет, так как невозможно установить какие повреждения она получила бы будучи пристегнутой а какие нет. Но вред здоровью будет возмещать страховая, причем и его и Ваша — смотря куда она обратится. Она помимо этого может обратиться с иском о возмещении морального вреда — тоже и к Вам и к нему, независимо от вины. От вины будет зависеть размер возмещения — это уже полностью на усмотрение суда.

19 Марта 2018, 21:49
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Определять вину в процентах может только гражданский суд по имущественным искам. Страховая таких определений не делает, там да, будет половина возмещения каждому. 

19 Марта 2018, 21:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут