Какое наказание грозит по ст 158 ч 3 ранее судимому по ст 158 ч 2?

У меня знакомый был осуждён по статья 158. часть 2 на срок 1 год 6 месяцев условно сейчас снова попался за кражу наказание ему будет по статья 158. часть 3 какой срок ему сейчас грозит? Спасибо!

, Владимир,
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Т.к Ваш знакомый совершил тяжкое преступление, в период условного срока, то условный срок ему отменят и наказание будет по совокупности приговоров, т.е к новому наказанию за ч.3 ст.158 УК РФ прибавят еще срок за ч.2 ст.158 УК РФ (1 год и 6 месяцев). Наказание за ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы до 6 лет, будут учтены смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Статья 70 УК РФ. Назначение наказания по совокупности приговоров (действующая редакция)

[Уголовный кодекс][Глава 10][Статья 70]
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Скорее всего условное наказание отменят, так как в период условного осуждения совершено тяжкое преступление..

Статья 74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.