Какая сумма компенсации положена за незаконные обвинения?

Какая сумма компенсации положена при незаконных обвинениях? На данный момент идет судебное разбирательство но ни одного факта доказанного нет.

, Юрий Петров, г. Санкт-Петербург
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Общепризнанными нормами международного права, определяющими порядок уголовного судопроизводства являются право на компенсацию каждому, кто был жертвой незаконного ареста или содержания под стражей или незаконного осуждения.

В уголовном судопроизводстве право граждан на реабилитацию и порядок его реализации закреплены в нормах главы 18 УПК РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 29 ноября 2011 г. N 17 разъяснил:

Под реабилитацией в уголовном судопроизводстве понимается порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда (пункт 34 статьи 5 УПК РФ). 13. С учетом положений статей 133 УПК РФ и 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, например, незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного задержания, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу и иных мер процессуального принуждения, незаконного применения принудительных мер медицинского характера, возмещается государством в полном объеме (в том числе с учетом требований статьи 15 ГК РФ) независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда за счет казны Российской Федерации. 21. При определении размера денежной компенсации морального вреда реабилитированному судам необходимо учитывать степень и характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе продолжительность судопроизводства, длительность и условия содержания под стражей, вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывало наказание, и другие обстоятельства, имеющие значение при определении размера компенсации морального вреда, а также требования разумности и справедливости. Мотивы принятого решения о компенсации морального вреда должны быть указаны в решении суда.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Юрий!

ст.151 Гражданского кодекса РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

За 1 месяц незаконного содержания под стражей можно рассчитывать на компенсацию в 9 тыс. 300 руб. Такой размер компенсации за моральный вред от нахождения в местах лишения свободы поддержал Верховный суд РФ. Если под стражей не содержались, то величину устанавливаете сами, учитывая тяжесть морального вреда.

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

За ложные обвинения в России было предусмотрено 2 вида ответственности: уголовная и гражданско-правовая. В порядке гражданского судопроизводства пострадавший может взыскать компенсацию морального вреда.В ходе общественно-политического течения законодательства с 1 января 2012 года  статья 129 УК РФ исключена.

Таким образом  за распространение заведомо ложных сведений лицу грозит  административное наказание.