Можно ли подать в суд на банк за нарушение условий кредитного договора и расторгнуть его?

Брал кредитную карту на 60т.раз. Ежемесячная оплата по кредиту 4.600

Всё оплачивается во время.так же был совершен один платеж в размере 12т.р(сверху основных 4.600)

На данный момент оплата происходила в течении 6 мес. При этом платеж не уменьшился,а увеличился до 80т.(просроченных платежей небыло)+последние месяцы вместо положенных 4.600 сняли: 5т.,а последний 5.600.

Вопрос:можно ли подать в суд?что для этого нужно?какова вероятность расторжение договора?

, Роман, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Да, надо подавать в суд и расторгать договор, изменение условий договора в одностороннем порядке недопустимо

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный законот 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)