8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель платить меньше МРОТ при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте. Хочу задать вопрос:- Имеет ли право работодатель платить меньше минимальной оплаты труда, если я не оформлена ни по трудовой книжке, ни по Договору работая в другой республике, а не по месту проживания?

, Венера, г. Волжск
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По общему правилу — месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ либо минимальной заработной платы в субъекте РФ (если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение). Это следует из ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).

Однако, если с вами трудовой договор не заключен, то  действия трудового законодательства  по выплате заработной платы не ниже МРОТ на вас не распространяется.

0
0
0
0

Добрый день! Нет, если с Вами надлежащим образом не оформлены трудовые отношения, на вас не распространяются положения Трудового кодекса в части МРОТ. Однако, это не лишает Вас права обратиться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми в соответствии с положениями статьи 19.1 Трудового кодекса РФ. 

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Советую Вам проанализировать характер возникших между Вами отношений: 1.наличие правил внутреннего трудового распорядка, графиков смен; 2. Режим работы( раздел 4 ТК РФ), в частности можете ли Вы уходить с рабочего места в любое время; 3.Оплата труда(периодичность, оплата НДФЛ, выплата страховых взносов). 

В любом случае, Вы имеете право обратиться в трудинспекцию или прокуратуру Вашего населенного пункта с просьбой провести проверку в отношении Вашего недобросовестного работодателя или нанимателя, если Вы считаете, что имеет место нарушение Ваших прав.

0
0
0
0
Венера
Венера
Клиент, г. Волжск

Огромное Вам спасибо за очень подробный ответ на мой вопрос!

Ярослав Конюший
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Если Вы не оформлены, то у Вас нет работодателя, платить Вам зарплату никто не обязан

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право отказать в приеме?
Добрый вечер. Сын проучился полтора года в техникуме. Отчислили. На дворе конец ноября. Примут ли в школу. Имеют ли право отказать в приеме?
, вопрос №3928501, Ксения, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке
Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке
, вопрос №3928375, Дарья, г. Десногорск
Трудовое право
Имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
Сегодня мне объявили что переводят меня в другое подразделение, с повышением зарплаты . Имею ли я право отказаться, если сейчас организация, в которой я работаю, имеет аккредитацию, как ИТ(и мною уже получено одобрение на ипотеку), а организация, куда хотят перевести меня, не имеет аккредитации. Является ли это ухудшением условий работы? имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
, вопрос №3927420, Антон, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Имеют ли право отключить воду?
Добрый день. Такая ситуация в связи с тяжёлым материальным положением образовалась задолженность по воде не платилась больше чем 2 месяца. В доме проживает Пятнадцатилетний ребёнок и инвалид детства второй группы. Имеют ли право отключить воду?
, вопрос №3927377, Любовь, г. Москва
Получение образования
Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)?
Мой сын, ученик 5 класса, имеет освобождение от физкультуры после болезни в виде справки от врача. Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)? А если ребёнок не справляется, в журнал ставит 2. Правомерны ли такие действия?
, вопрос №3927339, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2018