Имеет ли право работодатель платить меньше МРОТ при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте. Хочу задать вопрос:- Имеет ли право работодатель платить меньше минимальной оплаты труда, если я не оформлена ни по трудовой книжке, ни по Договору работая в другой республике, а не по месту проживания?

, Венера, г. Волжск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По общему правилу — месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ либо минимальной заработной платы в субъекте РФ (если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение). Это следует из ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).

Однако, если с вами трудовой договор не заключен, то  действия трудового законодательства  по выплате заработной платы не ниже МРОТ на вас не распространяется.

Добрый день! Нет, если с Вами надлежащим образом не оформлены трудовые отношения, на вас не распространяются положения Трудового кодекса в части МРОТ. Однако, это не лишает Вас права обратиться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми в соответствии с положениями статьи 19.1 Трудового кодекса РФ.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Советую Вам проанализировать характер возникших между Вами отношений: 1.наличие правил внутреннего трудового распорядка, графиков смен; 2. Режим работы( раздел 4 ТК РФ), в частности можете ли Вы уходить с рабочего места в любое время; 3.Оплата труда(периодичность, оплата НДФЛ, выплата страховых взносов).

В любом случае, Вы имеете право обратиться в трудинспекцию или прокуратуру Вашего населенного пункта с просьбой провести проверку в отношении Вашего недобросовестного работодателя или нанимателя, если Вы считаете, что имеет место нарушение Ваших прав.

Венера
Клиент, г. Волжск

Огромное Вам спасибо за очень подробный ответ на мой вопрос!

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Если Вы не оформлены, то у Вас нет работодателя, платить Вам зарплату никто не обязан