Можно ли заморозить кредит на время следственных мероприятий по факту мошенничества при его взятии?

Попросили взять телефон в кредит на свое имя и сказали что будут выплачивать за него и пропали, сейчас написал заявление в полицию на этих людей, вот такой вопрос - что делать с кредитом? Можно ли его заморозить до конца следствия и когда найдут виновных и выплатят деньги мне, выплатить их банку?

, Рустам, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что делать с кредитом?

Рустам

Вы как заёмщик прежде всего должны выплачивать его полностью. Тот факт, что между Вами и третьими лицами были какие-то договорённости роли не играет. Вы уже потом можете подумать над тем, чтобы взыскать с данных лиц суммы.

Можно ли его заморозить до конца следствия и когда найдут виновных и выплатят деньги мне, выплатить их банку?

Рустам

вряд ли банк на такое пойдёт. Закон такое не предусматривает

Здравствуйте! Вы можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке выплат по кредиту на несколько месяцев, в котором нужно описать ситуацию, приложить копию заявления в полицию. При этом, отложить выплаты можно только по основному долгу – проценты придется погашать. Но это право банка, а не обязанность.