Как изменить границы земельного участка, если межевание уже было проведено?

У меня в собственности находится участок неправильной формы. Сведения о прилегающей территории не указаны в ЕГРН. Можно ли законным образом прирезать к участку площадь, что бы выровнять участок до прямоугольной формы?

, Александр, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли законным образом прирезать к участку площадь, что бы выровнять участок до прямоугольной формы?

Можно путем перераспределения.

Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

В дополнение — сам порядок описан в ст.39.29 ЗК РФ

Александр, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!