8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Подается ли договор аренды в налоговую, если он заключен на 11 месяцев?

Добрый день! Такая ситуация:

У меня свой бизнес - магазин по продаже кальянных аксессуаров. Я арендую помещение.

Друзья берут в аренду салон-красоты, у них нет ИП, и они просят меня, чтобы я заключил договор с их арендодателем на свое ИП.

Какие для меня это несет риски? (При отчетности в налоговой за свой бизнес у меня будет где-то указан еще один договор аренды?)

При этом они говорят, что договор будет заключен на 11 месяцев (якобы договоры до года в налоговую не подаются).

Спасибо за ответ!

, Евгений, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Евгений.

Действительно, указанный Договор регистрации в Росреестре не подлежит.

Гражданский кодекс

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

 
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Однако, сведения о нем Вы обязаны предоставлять в налоговую инспекцию.

В случае, если указанный Договор будет выявлен налоговой инспекцией, к Вам будут применены меры налоговой ответственности в зависимости от применяемой системы налогообложения.

То есть, с указанного помещения, которое Вы будете официально арендовать, Вы тоже обязаны платить налоги.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
При этом они говорят, что договор будет заключен на 11 месяцев (якобы договоры до года в налоговую не подаются).

Евгений

Здравствуйте. В налоговую договора аренды передаются только в случае их запросов о предоставлении первичной документации. И роли тут не играет на сколько месяцев он заключен.

Поскольку Вы берете в аренду помещение, в котором сами работать не будете, то есть другие существенные риски — ведь на Вас по договору будут возлагаться определенные обязанности. Кроме того, поскольку обычно в договоре указывается под какие цели арендуется помещение надо понимать, что при выявлении инспекцией  какой-то предпринимательской деятельности в этом помещении она обращаться с вопросами будет именно к Вам. А Вам представить в качестве отчетных документов будет нечего. Значит все это может полечь за собой ответственность.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Поэтому я бы очень не рекомендовал заключать такой договор от Вашего имени. Работать и получать доход будут они, причем нелегально, а отвечать за все — Вы.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Для оценки последствий полученного имущества в аренду нужно понимать следующее:

1) в налоговую такой договор не должен передаваться, регистрации договор аренды подлежит в росреестре недвижимости (ЕГРН) и только в том случае, если срок аренды более 11 месяцев — именно поэтому Вам и озвучили этот срок (ст. 651 ГК РФ);

2) с какой целью Ваши друзья усложняют цепочку аренды? Ведь, если по данному адресу будет салон красоты и он будет оказывать клиентам услуги — то возникает самый главный вопрос — кто оказывает услуги клиентам? кто выдает им чек, например? кто несет ответственность перед потребителями услуг за их некачественное оказание? Очевидно, что в таком случае у Ваших друзей должно быть ИП или ООО, поскольку в противном случае предпринимательская деятельность будет осуществляться без регистрации ип или ооо, а это административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ;

3) если они планируют не только «связать» Вас арендными платежами, но и оказывать услуги от Вашего имени (что вероятнее всего, учитывая вышеизложенное), то Вы сами понимаете, какие это риски — то есть Вы будете нести ответственность за все — уплачивать налоги от этой деятельности, нести права и обязанности по договору аренды, ответственность перед потребителями услуг на основании закона о защите прав потребителей, принимать на работу сотрудников и т.д., т.к. при первой же проверке могут выявится любые допущенные нарушения. Соответственно, если Вы доверяете Вашим друзьям настолько, что готовы пойти на это, то можете соглашаться, в противном случае я бы посоветовала им зарегистрировать ИП или ООО и нести все риски самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
Здравствуйте! Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
, вопрос №4080181, Лисса, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате. Арендодетель не хочет возвращать взятый залог, ссылаясь на то, что договорённости на это якобы не было.
, вопрос №4079225, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Суть претензии истца в том, что мы использовали помещение (тамбур) не указанные в договоре аренды и не отремонтировали его, когда съезжали
Добрый день! Наша компания выступает ответчиком. Суть претензии истца в том, что мы использовали помещение (тамбур) не указанные в договоре аренды и не отремонтировали его, когда съезжали. Хотя у нас не было выбора - мы же не могли вносить груз через окно. Но доказательства, что до нас этот тамбур был в лучшем состоянии у истца нет. Что можно предпринять? Или ни чего не делать?
, вопрос №4079120, Ильнар, г. Казань
Гражданское право
В данном случае считается ли договор действительным?
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Компания составила договор на кредит с банком. Договор на 2 экземпляра. В одном договоре, который находится у компании стоит моя подпись, подписи компании нет. В моем экземпляре не стоит ни одной подписи. Но кредит они оформили. В данном случае считается ли договор действительным?
, вопрос №4079064, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2018