Как избежать постановки на учет в ПДН за участие в массовой драке, заснятой на видео?

Что делать если я гуляя с друзьями (3 человека), наткнулся на более младших,

и старший из моей компании напал на одного из 3 парней. Далее я пытался защитить 2го из их кампании, но он думал, что я нападаю и пытался увернуться. В следующий момент его толкнули и он упал я пошёл на того кто это сделал. И все кто были не с нами, не с ними начали добивать бедного парня. Всё было заснято на видео. Далее показано полиции и завучам. Человек один из добивавших отдал эту запись. И спрятался от расправы. У меня вопрос что мне сделать дабы избежать наказания, так как я человек не конфликтный и становится на учёт не желательно. Сможете помочь?

, Александр Безносов, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По побоям уголовная и административная ответственность наступает с 16 лет. Если не достигли то вас постаят на учет в ПДН а родителей привлекут в КДН к административной ответственности и наказание -штраф до 500 р.