Сдача квартиры в наем физ лицом физ лицу через риелторов без уплаты налога

Добрый день

Подскажите,пожалуйста

Подруга хочет сдать квартиру в наем

Ей риэлторы сказали,что заплати ....руб и платить налог не будешь

Договор составит через агенство недвижимости на 11 месяцев

Это так можно? Сумма запрошена агентством в 2 раза меньше,чем 13%

И если подруга согласится,чем ей это грозит?

Спасибо

, Людмила, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это так можно? Сумма запрошена агентством в 2 раза меньше, чем 13%? И если подруга согласится, чем ей это грозит?

Нет, так нельзя.

1) Агентство недвижимости никак не может повлиять на обязанность налогового резидента оплачивать налоги.

2) Тот факт, что договор заключен на 11 месяцев не освобождает собственника от обязанности платить налог.

Да, налоговый орган не узнает, что она сдает квартиру, если договор не будет зарегистрирован, однако, данные документы в налоговый орган может представить Наниматель (данные случае бывали в практике).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Шумков
Юрист, г. Челябинск

Сдавать квартиру по закону можно двумя способами. Первый – выступить в качестве физического лица, подать в налоговую инспекцию ежегодную декларацию и заплатить 13 процентов от годовой стоимости аренды. Второй способ более выгоден для арендодателя: он регистрирует ИП, а затем платит лишь шесть процентов от дохода в год. Эти условия действуют для тех индивидуальных предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, в этом случае не нужно платить налог на имущество, который оплачивают физлица.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ваша подруга только вчера родилась? Даже если договор заключён на 1 месяц, то арендодатель обязан уплатить НДФЛ с полученного дохода. Другой момент, то если договор заключён на срок меньше чем год, то его не нужно регистрировать, т.е. о том, что квартиру сдали никто не узнает, в том числе и налоговая.

Поэтому, смело шлите лесом всех риелторов, размещайте объявление и сдавайте квартиру. Договор аренды могу Вам составить.

Надеюсь мой ответ Вам поможет.

С уважением к Вам и Вашему вопросу,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.