Кадастровый инженер не признает свою ошибку в межевом деле, куда обращаться с жалобой?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть в текущей ситуации: в 2003 году приобрела земельный участок и 1 квартиру в доме (дом на двух хозяев, 2-х квартирный дом). При продаже земельного участка еще прежними хозяевами было проведено межевание. На основании данных межевого дела участок был поставлен на кадастровый учет. В ряду земельных участков на нашей улице приобретенный мною зем.участок был первым, поставленный на учет. Поэтому при межевании соседних участков кадастровые инженера лишь "привязывались" к поворотным точкам моего участка. Как выяснилось год назад при межевании мною купленного ЗУ кадастровый инженер допустил ошибку - участок "уплыл" за границу (фактическую!) соседнего ЗУ и был смещен вперед. А впереди (обращаю ваше внимание!) проходит линия электропередач, которая по законодательству имеет охранную зону. Однако кадастрового инженера это обстоятельство не смутило. Более того начались судебные тяжбы с соседями, которые самовольно сломали забор, простоявший более 15 лет и установили новый в соответствии с данными кадастрового учета. Но как уже упоминалось ранее участок был смещен в сторону. Кадастрового инженера также не смутило то обстоятельство, что границу земельного участка он установил через (!!!!!!!) строение (сарай и навес), которые в эксплуатации с 1954 года (о чем имеется архивная справка и техническая документация). Подходила к кадастровому инженером с вопросом, чтобы он внимательно ознакомился с межевым делом, которое было им сделано, и подтвердил свои ошибки. Однако инженер лишь "фыркнул" на меня, указав, что никаких ошибок здесь нет...."У меня все верно!". Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, куда идти с восстановлением правды? А более интересует вопрос - куда следует обращаться с жалобой на кадастрового инженера. Должны ли провести экспертизу на предмет качества выполненной кадастровым инженером работы, ведь сейчас дело с соседями "дошло" до суда. Кадастровый инженер на момент проведения межевого дела (2003 год) работал в ООО. Сейчас данного Общества уже нет, однако инженер продолжает осуществлять свою деятельность уже в другой организации. Состоит в СРО. Также вопрос - в связи с доведением дела до суда могу ли привлечь к судебному разбирательству кадастрового инженера? Заранее благодарю за ответ.
Спасибо, Наталья, за ответ! Привлекли данные по аэросъемке 1999 года, 2012 года. Границы действительно были смещены. Можно ли написать жалобу на кадастрового инженера в СРО?
Написать -то можно, но если он свою работу в начале 2000 выполнил грамотно, то никаких последствий не будет. Смещение участков после перехода на новую систему координат не является виной кадастровых инженеров. У нас в Томской области 70 % участков в Томском районе смещены и людям приходится заново проходить процедуру межевания.