Кадастровый инженер не признает свою ошибку в межевом деле, куда обращаться с жалобой?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть в текущей ситуации: в 2003 году приобрела земельный участок и 1 квартиру в доме (дом на двух хозяев, 2-х квартирный дом). При продаже земельного участка еще прежними хозяевами было проведено межевание. На основании данных межевого дела участок был поставлен на кадастровый учет. В ряду земельных участков на нашей улице приобретенный мною зем.участок был первым, поставленный на учет. Поэтому при межевании соседних участков кадастровые инженера лишь "привязывались" к поворотным точкам моего участка. Как выяснилось год назад при межевании мною купленного ЗУ кадастровый инженер допустил ошибку - участок "уплыл" за границу (фактическую!) соседнего ЗУ и был смещен вперед. А впереди (обращаю ваше внимание!) проходит линия электропередач, которая по законодательству имеет охранную зону. Однако кадастрового инженера это обстоятельство не смутило. Более того начались судебные тяжбы с соседями, которые самовольно сломали забор, простоявший более 15 лет и установили новый в соответствии с данными кадастрового учета. Но как уже упоминалось ранее участок был смещен в сторону. Кадастрового инженера также не смутило то обстоятельство, что границу земельного участка он установил через (!!!!!!!) строение (сарай и навес), которые в эксплуатации с 1954 года (о чем имеется архивная справка и техническая документация). Подходила к кадастровому инженером с вопросом, чтобы он внимательно ознакомился с межевым делом, которое было им сделано, и подтвердил свои ошибки. Однако инженер лишь "фыркнул" на меня, указав, что никаких ошибок здесь нет...."У меня все верно!". Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, куда идти с восстановлением правды? А более интересует вопрос - куда следует обращаться с жалобой на кадастрового инженера. Должны ли провести экспертизу на предмет качества выполненной кадастровым инженером работы, ведь сейчас дело с соседями "дошло" до суда. Кадастровый инженер на момент проведения межевого дела (2003 год) работал в ООО. Сейчас данного Общества уже нет, однако инженер продолжает осуществлять свою деятельность уже в другой организации. Состоит в СРО. Также вопрос - в связи с доведением дела до суда могу ли привлечь к судебному разбирательству кадастрового инженера? Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Пермь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

«У меня все верно!». Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, куда идти с восстановлением правды?

Вполне возможно, ошибки не было первоначально, поскольку межевание проводилось в 2003 году, оно просто могло быть выполнено в другой системе координат. А когда был переход на систему координат МСК70, то произошло смещение границ (ввиду того факта, что изменился масштаб).

Я считаю, что Вам нужно в судебном порядке установить границы Вашего участка и подтвердить данные границы архивной справкой и технической документацией. Я бы советовала нанять юриста по земельным вопросам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Наталья, за ответ! Привлекли данные по аэросъемке 1999 года, 2012 года.  Границы действительно были смещены. Можно ли написать жалобу на кадастрового инженера в СРО?

Написать -то можно, но если он свою работу в начале 2000 выполнил грамотно, то никаких последствий не будет. Смещение участков после перехода на новую систему координат не является виной кадастровых инженеров. У нас в Томской области 70 % участков в Томском районе смещены и людям приходится заново проходить процедуру межевания.