Как происходит налогообложение выигрыша на ставках онлайн?

Здравствуйте. Как происходит налогообложение на выигрыш на онлайн ставках?

Я выиграл в букмекерской конторе 1500$ , но теперь что бы вывести выигрыш они просят сначала оплатить им 13% ,т.е. положить на игровой счет и только после они переведут мне мой выигрыш.

Я так понимаю это обман?

, Сергей, г. Невинномысск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Никогда не слышала о том, чтобы букмекерская контора просила завести на игровой счет 13% от суммы, которая будет выведена с игрового счета.

Ваш выигрыш в букмекерской конторе является доходом, а доход является объектом налогообложения. Вы обязаны уплатить НДФЛ 13% с суммы вашего выигрыша. Обязанность задекларировать доход и уплатить налог лежит на вас.

При этом если вы играете в легальной букмекерской конторе, которая обладает российской игорной лицензией, и которая подключена к ЦУПИС, то контора сама должна уплачивать за вас 13%, но не все конторы это делают, поэтому вам нужно в самой бк это уточнить.

Если вы играете в нелегальной букмекерской конторе, то НДФЛ должны уплатить сами. При этом учитывайте, что 1500 долларов не такая большая сумма, и, возможно, такой доход не заинтересует налоговые органы, если сама букмекерская контора не сообщит о вашем доходе. Но подчеркиваю, по Закону платить вы обязаны, дальше уже решаете только вы.

Но то, что у вас просят завести на счет 13% от выигрыша это очень странно, хотя возможно это какое-то правило данной БК, хотя как я уже сказала НДФЛ удерживается прямо с суммы выигрыша. Поэтому я считаю, что это может быть обман! Будьте осторожнее!

С уважением, Кузьмина Дарья!