Как начисляется оплата больничного листа стажеру МВД?

Здравствуйте, поступил на службу в МВД на должность стажера, через два месяца получил травму и лег в госпиталь, пролежал в нем 2 месяца. По Федеральному закону "Об обязательном социальном страховании на случай в ременной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) а именно: п.1 ст.7 мне оплачивали больничный лист, на 60% . Но проблема в том, что эти 60% у меня высчитывали не из стажерской зарплаты, а из мрот, ссылаясь на статью 6 все того же закона. Правомерны ли действия бухгалтерии, и откуда должны быть высчитаны эти 60% (из стажерской зарплаты или из МРОТ)???

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

эти 60% у меня высчитывали не из стажерской зарплаты, а из мрот, ссылаясь на статью 6 все того же закона.

Игорь

может, вы путаете и ссылались на пункт 6 ст. 7 этого же закона? Может, у вас страховой стаж менее 6 месяцев?

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Кроме того, согласно ст. 14 указанного закона

1. Пособия по временной нетрудоспособности… исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,… в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).…
1.1. В случае,если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

так что из стажерской заработной платы нет оснований исчислять размер пособия.