8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляется оплата больничного листа стажеру МВД?

Здравствуйте, поступил на службу в МВД на должность стажера, через два месяца получил травму и лег в госпиталь, пролежал в нем 2 месяца. По Федеральному закону "Об обязательном социальном страховании на случай в ременной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) а именно: п.1 ст.7 мне оплачивали больничный лист, на 60% . Но проблема в том, что эти 60% у меня высчитывали не из стажерской зарплаты, а из мрот, ссылаясь на статью 6 все того же закона. Правомерны ли действия бухгалтерии, и откуда должны быть высчитаны эти 60% (из стажерской зарплаты или из МРОТ)???

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

эти 60% у меня высчитывали не из стажерской зарплаты, а из мрот, ссылаясь на статью 6 все того же закона.

Игорь

может, вы путаете и ссылались на пункт 6 ст. 7 этого же закона? Может, у вас страховой стаж менее 6 месяцев?

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Кроме того, согласно ст. 14 указанного закона

1. Пособия по временной нетрудоспособности… исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,… в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).…
1.1. В случае,если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

так что из стажерской заработной платы нет оснований исчислять размер пособия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте можно ли работать в МВД без высшего образования?
Здравствуйте можно ли работать в МВД без высшего образования?
, вопрос №4056187, Ярослав, г. Тольятти
Трудовое право
Я живу в ДНР, с декабря 2022 года гражданка РФ, подала заявление на принятие на работу на гос службу в Отдел МВД России "Мангушский", если кратко, то в отдел миграционной службы
Добрый вечер! Я живу в ДНР, с декабря 2022 года гражданка РФ, подала заявление на принятие на работу на гос службу в Отдел МВД России "Мангушский", если кратко, то в отдел миграционной службы. 2 месяца ходила волонтёрила, пока выполнялись проверки. Выплыл факт того, что мой родной брат ещё в 2004 году получил условный срок на 1 год, которая давно погашена. Напоминаю, что тогда мы были Украиной, теперь же мы РФ, я иду не на "погоны", а госслужащим. При Украине у меня с этим не было проблем ни с службой безопасности "Райффайзен Банк АВАЛЬ", где я много лет проработала, включая и претензеонно-исковую работу, ни с СБУ при проверке на гос службу в Мангушскую РГА?
, вопрос №4055867, Наталья Хаджинова, г. Москва
Исполнительное производство
Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой момент. В общем на сайте ФССП висит Исполнительный лист о Задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) от 2011 года. Человек не знал даже об этом вынесенном исполнительном листе, соответственно, как и о суде в ходе которого он был вынесен в 2011 году. Узнал лишь в этом году, когда стали удерживать 50% пенсии. Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от мирового судьи, где есть типовое возражение), это именно исполнительный лист (вынесенный городским судом), также есть постановление пристава, в нем есть только номер дела в суде. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4054552, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2018