8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник ДТП, лишенный водительских прав, в нетрезвом состоянии скрылся с места ДТП

Виновник ДТП лишенный водительских прав в нетрезвом состоянии скрылся с места ДТП и был пойман.Страховая платит в такой ситуации или надо обращаться в суд?

17 марта 2018, 20:56, Aзат, г. Астрахань
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азат.

Страховая компания должна будет выплатить страховое возмещение при наличии полиса ОСАГО у виновника. То есть нужно уточнять, оформлено ли ОСАГО. Если оформлено, то в дальнейшем, учитывая то, что виновник не имел права управления, скрылся с места ДТП и был в состоянии опьянения, страховая компания имеет право на регрессные требования в соответствии с правовым нормами.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред


1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

17 марта 2018, 21:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Второе лишение прав
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что может грозить в данной ситуации: Ранее я был лишен водительских прав за скрытие с места ДТП, срок лишения прошел 3 года назад , но права я не забирал ( не сдавал экзамены). На днях меня остановили сотрудники ДПС я был за рулем, слегка выпивший, остановили из за тонировки, на просьбу предъявить права, я ответил, что забыл дома, они пробили по базе, там не проявилось то, что я был лишен и мне просто выписали штраф, при выписке штрафа сотрудники предложили мне пройти освидетельствование, я отказался от него как на месте так и от медицинского, после чего мне выдали повестку в суд по статье 12.26 пункт 1 и эвакуировали машину. Чего мне ждать на суде? Выяснится ли то, что я уже был лишен и не восстанавливал права после первого случая и может ли быть наказание уголовным? Огромное спасибо заранее за ваши ответы!
13 июля 2020, 07:51, вопрос №2819930, Ксения, г. Казань
1 ответ
Лишение водительских прав
Как узнать, сданы ли права в ГИБДД в данной ситуации?
Добрый день! В 2017 году был осужден и лишен водительских прав на 3 года виновник ДТП,в результате которого погиб мой брат.Потерпевшей по делу признана я.Осужденный отбыл свое наказание. Я хочу спросить, куда мне обратиться официально, чтобы узнать,сданы ли права виновника ДПС и не разъезжает ли он с правами сейчас. Дело в том, что до меня дошли слухи, что он работает сейчас водителем в одной из транспортных кампаний. Как такое возможно,если он лишен прав на 3 года.
13 сентября 2018, 19:41, вопрос №2105416, Ольга, г. Кольчугино
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник ДТП лишен водительского удостоверения и страхового полиса, как подать иск в суд?
Ситуация интересная: многоэтажный дом, около 2:00 ночи, на моем брелоке срабатывает сигнализация и на экране отображается удар по машине. Выхожу и вижу, как двое заехали в тупик и не могут развернуться. Подхожу к машине и вижу вмятину на заднем крыле. Естественно мною были приняты меры, по недопущению уезда виновных с места ДТП, которые имели место быть. Вызвал ГАИ, спасибо приехали быстро, где выяснилось, что водитель автомобиля (он же владелец по ПТС) лишен права управления за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имеет страхового полиса и находится в состоянии алкогольного опьянения. Подскажите, какие меры принять сейчас и в последствии, которые помогут мне возместить поврежденное авто и моральную компенсацию. Заранее спасибо!
11 февраля 2018, 08:35, вопрос №1904113, Владимир, г. Нарьян-Мар
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как привлечь к ответственности виновников и получить автострховку?
Произошло ДТП,есть пострадавшие состояние средней степени тяжести,виновник ДТП лишен водительских прав,а за рулём его автор сидела девушка вообще не имеющая водительских прав ещё и в состоянии алкогольного опьянения.Машина пострадавших сильно разбита,страховая компания отказывается от страховых выплат,мотивируя тем,что у виновника машина вообще не застрахованы.Как поступить виновники ДТП на свободе
28 февраля 2016, 15:41, вопрос №1161848, Светлана, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп авто дтп
Здравствуйте, ситуация следующая, в новогоднюю ночь мой автомобиль припаркованный во дворе, был поврежден автомобилем за рулем которого находился человек который не является владельцем и лишен водительских прав, а также скрылся с места преступления, по истечению нескольких часов мы нашли виновника, вызвали ДПС, владельцем авто оказалась женщина 35 лет у нее имелись права и страховка ОСАГО, на вопрос кто был за рулем, её сожитель и она сама сказали, что это женщина находилась за рулем и совершила ДТП, при приезде в ГИБДД они изменили свои показания и сказали что за рулем был ее сожитель лишённик прав и не вписанный в страховку. Подскажите почему они настаивают на передаче руля, в чем тут подводные камни ведь мы просто хотели получить компенсацию по страховке.
01 января 2015, 15:00, вопрос №672989, Алексей, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2018