Что сказать, если отказали в продаже электронной сигареты несовершеннолетнему?

Насколько мне известно, законов запрещающих продажу электронных сигарет нет. Но что же делать, если продавец отказался и сказал, что строго с 18 лет?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

2.По статье №16-ФЗ «Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака», запрещено использование и имитациятабачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями.

Как выясняется, ограничение распространяется только на те электронные сигареты, которые не отличаются по внешнему виду от настоящих – это, как правило, одноразовые электронные сигареты, имеющие белый цвет корпуса, с красно-оранжевым диодом на кончике сигареты (имитирующий тление табака).
Электронную сигарету, которая является имитацией обычной, также нельзя использовать в рекламе и выставлять на прилавки.
Этим, запрет на такие электронные девайсы и ограничивается.

3.Статья 20-ФЗ, которая полностью посвящена лицам, не достигшим 18 лет.Читая этот закон, мы не видим никаких слов, об электронных сигаретах и даже о товарах, имитирующих обычные сигареты.

4. Вывод: Продажа электронных сигарет детям, доступна в полной мере. Несовершеннолетние могут свободно покупать и использовать электронные сигареты в России.

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ в редакции от 28.12.2016 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Продажа табачных изделий несовершенно летним запрещена.

Определите наличие табака в электронных сигаретах, в соответствии с сертификатом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ну, скажите, что любите курить.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Законодательство в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.