Могу ли я выехать за границу при аресте банковских счетов?

Добрый вечер! такой вопрос: наложен арест на банковские счета, является ли это автоматическим запретом на выезд заграницу? или для этого должно быть отдельное постановление?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Семен Кучма
Юрист

Запрет на выезд за границу это отдельная мера, направленная на исполнение исполнительного документа. Поэтому арест на банковских счетах еще не свидетельствует о запрете выезда

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! А как я могу узнать наложен ли на меня запрет? Если идти к судебным приставам, это не будет слишком провокационно?

Если долг большой и исполнительное производство открыто давно, то его скорее всего уже наложили. Если долг не очень большой, то его даже, ели вы придете к приставам скорее всего не наложат.