Как развестись и разделить имущество, если утеряно свидетельство о браке?

Здравствуйте мы в браке 36 лет , всю жизнь мой муж издевался , изменял , сил нет больше терпеть , у нас осталось одна дочь совершеннолетняя , сын погиб , свидетельство о браке утеряно, как разделить дом, как мне подать на развод , куда пойти

, Фаниса, с. Новобелокатай
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала вам нужно получить дубликат свидетельства о браке, обратившись в ЗАГС. Когда дубликат свидетельства будет получен, подавайте заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства вашего супруга. К иску приложите подлинник дубликата свидетельства о браке, госпошлину — 600 рублей, копию иска для ответчика- мужа.

Чтобы поделить имущество нужно составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и подать его в городской суд. Госпошлина платится от стоимости дома

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если муж не даст согласия на развод обращайтесь в суд.

Уклонение одного из супругов от явки в ЗАГС, при теоретическом согласии на развод (п. 2 ст. 21 СК РФ).

Если в иске о разводе предусмотрена просьба о разделе имущества, то такой иск можно подавать в суд по месту нахождение этого самого имущества (когда дело касается недвижимости) – ч.1 ст. 29 ГПК РФ.

В случае одновременного раздела имущества вместе с иском целесообразно подавать ходатайство об аресте имущества, дабы ответчик не мог его реализовать.