Как признать муниципальную квартиру коммунальной и что для этого нужно?

Здравствуйте. В свое время (после смерти отца - нанимателя по договору соц.найма) два брата, т.к. между ними плохие отношения, через суд разделили счета (комунальные, плата за найм).

Можно ли на основании этого признать что квартира является комунальной? Хотим приватизировать квартиру, а второй брат против, ставит свои условия.

Хотим признать квартиру комунальной и приватизировать хотя бы свою долю. Спасибо

, Павел, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Это возможно, но только по решению собственника, коим является муниципальное образование в лице администрации, т.к. жилье является муниципальным.

Соответственно по данному вопросы нужно обратиться с заявлением в администрацию.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Уточните, они разделили счета с открытием лицевых счетов на комнаты или они определили порядок оплаты коммунальных платежей? Это разные понятия и разные последствия. Если на каждую комнату в квартире открыт лицевой счет, то каждый имеет право приватизировать отдельно от другого свои комнаты, на которые открыты счета. Такая практика разделения счетов была до 2004 года. После 2004 года счета уже не делили, поэтому при определении порядка оплаты, вам нужно находить общий язык и приватизировать совместно