8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать муниципальную квартиру коммунальной и что для этого нужно?

Здравствуйте. В свое время (после смерти отца - нанимателя по договору соц.найма) два брата, т.к. между ними плохие отношения, через суд разделили счета (комунальные, плата за найм).

Можно ли на основании этого признать что квартира является комунальной? Хотим приватизировать квартиру, а второй брат против, ставит свои условия.

Хотим признать квартиру комунальной и приватизировать хотя бы свою долю. Спасибо

, Павел, г. Пермь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Павел.

Это возможно, но только по решению собственника, коим является муниципальное образование в лице администрации, т.к. жилье является муниципальным.

Соответственно по данному вопросы нужно обратиться с заявлением в администрацию.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Уточните, они разделили счета с открытием лицевых счетов на комнаты или они определили порядок оплаты коммунальных платежей? Это разные понятия и разные последствия. Если на каждую комнату в квартире открыт лицевой счет, то каждый имеет право приватизировать отдельно от другого свои комнаты, на которые открыты счета. Такая практика разделения счетов была до 2004 года. После 2004 года счета уже не делили, поэтому при определении порядка оплаты, вам нужно находить общий язык и приватизировать совместно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
Здравствуйте. У меня арестовали карту на которую приходит зарплата. Позвонила в банк сказали, что арест наложили не приставы, а организация в которой у меня долг. После этого я открыла новый счет и карту в этом банке. Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
, вопрос №4084597, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2018