Как разделить коммунальные платежи между сособственниками?

квартира находится в собственности в равных долях. платить приходится мне за всех ( хотя прописаны я и сын). надоело. как решить вопрос - выписаться, подать в суд или есть иное решение? полюбовного решения быть не может, т.к. сестра инвалид и ей приходит компенсация через собес за коммуналку, фактически я ее финансирую.... ее все устраивает....

, Юрий, г. Старая Купавна
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вам надо требовать компенсации уплаченных платежей, так же надо разделять лицевые счета на оплату. Собственник несет бремя содержания своего имущества и Вы не обязаны это делать в одиночку, поскольку собственников двое

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Единственный вариант для вас — это через суд или в добровольном порядке заключить договор о порядке пользования имуществом. Где и прописать вопрос по коммунальным платежам. Либо, если у вас допустим выдел долей каждого из собственников в натуре — через выдел таких долей в натуре и присвоения каждому своего лицевого счёта.

Кроме того, в силу ст.249 ГК РФ: «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению»

То есть все расходы должны платиться в равных долях, поэтому вы можете либо через суд взыскать долги, если платили всегда сами, и определить порядок пользования имуществом, где и прописать все аспекты по оплате коммунальных расходов. Ну или попытаться всё же решить вопрос миром