Могут ли не выпустить за границу, если имеется долг по ИП?

Добрый вечер .На меня оформлено ИП, ИП не работает и не работало. Я плачу налоги раз в год. Должна была заплатить в декабре 17-го года. Пока не было возможности это сделать до сегодняшнего дня. Такой вопрос: выпустят ли с долгом в 30.000 заграницу на месяц.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Жанна! С долгом в 30 000 т.р. при условии возбужденного исполнительного производства могут не выпустить за пределы РФ. Для того, чтобы установить заперт на выезд должника за пределы РФ судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на его выезд за границу. Таким образом, чтобы узнать имеется ли у Вас данное ограничение Вам необходимо связаться с приставом, у которого в исполнении находится Ваше исполнительное производство.

Таким образом, если в отношении Вас не возбуждено исполнительное производство, то Вы можете свободно выезжать за пределы РФ, но рекомендую сумму задолженности сделать меньше 10 тысяч рублей. В таком случае не будет оснований выносить постановление об ограничении на выезд. С уважением, Роман!

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наложить ограничение на выезд за границу гражданина могут только судебные приставы. Если Вы не получали никаких извещений от суда, в отношении Вас не возбуждалось исполнительное производство, то и оснований для ограничений нет. (ст. 67 Федерального Закона 229 «Об исполнительном производстве»)

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для этого сначала узнайте есть ли исполнительное производство в вашей слудбе ФССП и был ли наложен запрет на выезд за границу. Плюс дополнительно такую информацию (о наличии запрета выезда за пределы РФ) вам могут сообщить в Погрануправлении ФСБ.

Если ваш взыскатель не заявлял требование о наложении запрета выезда за пределы РФ, то вас выпустят