Возможен ли возврат денежных средств в общепите?

Здравствуйте!имею ли я право вернуть деньги за блюдо в кафе,внешний вид которого не устроил,не соответствовал ожиданиям,если к блюду не притронулись,блюдо было заказано на вынос,и принесли уже после оплаты.

, Мария, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ имеете право потребовать вовзрата денег за некачественное блюдо. Блюдо, которое не соответствует описанию ы меню и качеству вляется некачественным. В соответствии со ст. 18 закона о защите прв потребителей ВЫ вправе:

-потребовать возврата денег за блюдо

-безвозмездное устранение недостатков блюда

В случае отказа обращайтесь в суд. имеете право требовать также коменсации морального вреда.

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если внешний вид отличается не сильно — то нет, не имеете такого права. При этом вопрос в том насколько существенно отличается внешний вид и были ли в меню оговорки о том, что внешний вид может отличаться от того, что подадут. А вот если нарушен состав — то вправе.

Наиль Кульмухаметов
Юрист, г. Кумертау

Вернуть продукты питания надлежащего качества в магазин невозможно. Что касается возврата непригодных к употреблению продуктов, но они возвращаются при наличии следующих обстоятельств: Истечение срока годность купленного продукта питания; Нехарактерный запах;  Нехарактерный цвет; Вскрытая упаковка; Так, например, нарушение герметизации многих продуктов питания (молочных, мясных) может привести к обсеменению вредоносными бактериями и их скорой порче. Несоответствие описания продукта питания увиденной «действительности» Пример: на упаковке говяжьих колбасок написано, что они имеют ярко выраженный багровый оттенок. На деле они оказались бледно-розовыми. Покупатель вправе вернуть их в магазин на основании несоответствия ожидаемого и заявленного. Наличие каких-то насекомых в купленном продукте питания;  Если одно из перечисленных условий для возврата имеют место быть, то такие продукты подлежат возврату.