Соседка заливает сверху

Добрый день! Уже напротяжение долгого времени меня заливает соседка сверху, на мои стуки к ней в дверь ноль эмоций , посылает на три буквы. Вызывали полицию. Писали заявление. Хотели вызывать аварийную службу, но по какой то причине отказ и приходит сантехник с ЖК, смотрит и уходит. Ситуация напрягает сильно, что ни где ни кто не может на нее повлиять. В полиции сказали написать завление в суд, приля лично. Так ли это? Или прокуратура долдна направлять наше дело в суд? Подскажи, пожалуйста , как поступить? Сеседка чекнутая. Мало ли это дойдет до обрушения или еще чего нибудь.

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В администрацию обращались? Прежде всего надо опираться на ст. 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если в результате вам причинён ущерб, надо составлять акт с участием УК. Потом подавать иск в суд. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия! первый вопрос, который возникает у меня, это причинил ли Вам залив материальный ущерб или только нравственные (моральные переживания) из-за беспокойного, и небрежного соседа?.. Второе, сотрудники полиции дали Вам правильный совет, это гражданско-правовая сфера, нарушения общественного порядка, безопасности общественному порядку не было. Что касается, прокуратура обращается в суд только в случае защиты неопределенного круга лиц, то-есть когда много заявителей (например дом признан аварийным и орган прокуратуры представляет в суде интересы жильцов). Ваш случай не относится к вышеперечисленному. Если Вам будет необходима помощь в подготовке процессуальных документов для обращения в судебные органы, обращайтесь с радостью помогу (личный опыт представительства по данной категории дел, подготовка процессуальных документов). С уважением, Роман Иванов!

Наиль Кульмухаметов
Юрист, г. Кумертау

По Вашему вопросу не ясно, составлялся ли акт об обследовании места аварии сотрудниками  эксплуатирующей организацией (Водоканал, УК или ТСЖ)  и соседей по площадке.Важным юридическим моментом является уведомление виновника о дате времени месте проведении осмотра затопления. Как правило, уведомление производится телеграммой. Телеграмма отправляется с уведомлением о ее вручении, а также на почте делается заверенная копия телеграммы. Эти, а также платежные документы (квитанции) также будет необходимо приобщить к делу. В этом акте должно быть указано,  какая квартира заливает. К акту можно приложить фото места аварии. Потом должна быть назначена независимая экспертиза, для определения нанесенного ущерба затоплением. И только после этого обращаетесь в суд с исковым заявлением о  возмещении ущерба, причиненного затоплением жилого помещения. Или, если квартира застрахована, то с заявлением в страховую компанию. Насчет «чокнутости»  соседки определяется другой экспертизой и не Вами, будьте осторожны в формулировке психического состояния соседки.