Снятие регистрации по ВНЖ

Здравствуйте, год назад получил ВНЖ постоянно зарегистрирован у супруги где собственником является отец моей жены. Надумали розмениваться и покупать две квартиры поменьше , обстоятельства так сложились что некуда перерегистрироваться ,то есть нет другого адреса что бы сменить место регистрации даже на время , в территориальном УФМС сказали что можно сняться с учета только через аннулирование ВНЖ . Как мне сняться с учета при этом не потерять ВНЖ ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений.

Сколько времени прошло с момента въезда в Россию?

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

(...)
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

последний раз въезжал в Россию 4го февраля, иногда с семьей ездим в Финляндию к родственникам .

Поскольку после продажи квартиры Вы утрачиваете право пользования ею, Вас обязаны снять  с регистрации по месту жительства по заявлению, иначе это сделает новый собственник по суду.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства

1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:
1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;
2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;
4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;
5) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
6) принятия органом миграционного учета решения о снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства при установлении в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован.
(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
2. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства включает в себя внесение соответствующих сведений в вид на жительство или в разрешение на временное проживание данного иностранного гражданина, а также в учетные документы органа миграционного учета и в государственную информационную систему миграционного учета.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Как Вы уже понимаете, аннулирование вида на жительство, означает его потерю.

Те., все же необходима регистрация либо по месту временного пребывания, либо регистрация по месту жительства иностранного гражданина в любом случае.

По информации органов МВД РФ:

Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

1) регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства;

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета

Соответственно за нарушение законодательства, может наступить административная ответственность, предусмотренная статьей 18.8 КоАП РФ:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

Если сотрудник УВМ сообщает вам о возможном аннулировании ВНЖ, это не значит, что это произойдет, в этом его работа, предупредить об этом.

Насчет этого:

в территориальном УФМС сказали что можно сняться с учета только через аннулирование ВНЖ

В общем-то эти два события между собой не связаны и скорее всего вы процедуру снятия  с регистрации по месту жительства не так поняли. Если вы продаете квартиру и вам нужно срочно сняться с регистрации по месту жительства, то в это в случае вам нужно найти другое место регистрации по месту жительства. Вариант: сняться с регистрации по месту жительства и без регистрации по месту жительства зарегистрироваться по месту пребывания не позволяет ФЗ 109:

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
,,,,,,,,,,,,,,2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный
гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания,
за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

Насчет аннулирования ВНЖ:

Все случаи аннулирования ВНЖ указаны в статье 9 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и основания для аннулирования ВНЖ, как отсутствие регистрации по месту жительства, — нет. Но это (отсутствие регистрации по месту жительства) по истечению семи рабочих дней может перейти в административное правонарушение по ст. 18.8 КОАП РФ, что для вас тоже не вариант.Таким образом, если нет варианта зарегистрироваться по месту жительства по другому адресу (кстати вы можете перерегистрироваться с ВНЖ и в другой регион), то вам придется договариваться с новым собственником жилья на каких-то условия (будете зарегистрированным там какое-то время пока не найдете себе место жительства или может он вам там там разрешит остаться зарегистрированным по месту жительства).

Желаю Вам всего наилучшего!!!

Вариант: сняться с регистрации по месту жительства и без регистрации по месту жительства зарегистрироваться по месту пребывания не позволяет ФЗ 109:

Айрат Шайдуллин

Почему же? Как раз-таки и позволяет, если иностранный гражданин не имеет места жительства. А клиент действительно не будет иметь места жительства сразу после продажи квартиры тестя и до покупки собственной. Поэтому нет ничего незаконного в том, что он на это время зарегистрируется по месту пребывания.

Если утверждаете, что «позволяет» приведите норму закона. Я в ответе привел, могу еще раз повторить, обратите внимание на пункт а):

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

Затем, что за выражение «Поэтому нет ничего незаконного в том, что он на это время зарегистрируется по месту пребывания.» В его (клиента) действиях ничего не будет незаконного, он же не сам себя будет регистрировать, нарушение закона в данном случае будет в действиях сотрудника УВМ, если он оформит регистрацию по месту пребывания иностранному гражданину, у которого НЕТ регистрации по месту жительства.