8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить доверенность на мать для получения компенсации за ущерб имуществу от наводнения?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, было наводнение потонуло имущество подали заявку на получение компенсации. Денежные средства только пришли 17 03 2018, а брата 2 недели назад взяли под арест. Можно пожалуйста узнать как правильно написать доверенность (или образец доверенности) на мать чтоб она могла их получить и может ли заверить начальник СИЗО.за ранее спасибо большое за ответ.

, Виталий, с. Михайловка
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Для составления доверенности необходимы те же документы и сведения, что предъявляются нотариусу. Если уголовное дело находится еще в производстве, то необходимо получить разрешение следователя на выдачу доверенности.

Статья 29. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках.
Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.
(в ред. Приказа Минюста РФ от 27.12.2010 N 410)

Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 N 189 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.11.2005 N 7139)

Образцы доверенностей есть в интернете, например:http://nsovetnik.ru/doverennos.....

Если есть еще вопросы, Вы можете задать их в чате.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018