Как составить доверенность на мать для получения компенсации за ущерб имуществу от наводнения?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, было наводнение потонуло имущество подали заявку на получение компенсации. Денежные средства только пришли 17 03 2018, а брата 2 недели назад взяли под арест. Можно пожалуйста узнать как правильно написать доверенность (или образец доверенности) на мать чтоб она могла их получить и может ли заверить начальник СИЗО.за ранее спасибо большое за ответ.

, Виталий, с. Михайловка
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте.

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Для составления доверенности необходимы те же документы и сведения, что предъявляются нотариусу. Если уголовное дело находится еще в производстве, то необходимо получить разрешение следователя на выдачу доверенности.

Статья 29. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках.
Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.
(в ред. Приказа Минюста РФ от 27.12.2010 N 410)

Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 N 189 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.11.2005 N 7139)

Образцы доверенностей есть в интернете, например:http://nsovetnik.ru/doverennos.....

Если есть еще вопросы, Вы можете задать их в чате.

Удачи Вам.