Имею ли я право на отпуск за свой счет, если работаю в судоходной компании?

Доброго времени суток! Я работаю в судоходной компании ОАО "ММП" (Мурманское морское пароходство). Меня интересует вопрос- имею ли я право взять отпуск за свой счет? Или существуют какие либо ограничения, при которых предприятие в праве отказать мне. Если я имею полное право, не сочтите за труд, на что я могу ссылаться? За ранее признателен. Олег Попов.

, Олег, г. Мурманск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, это право работодателя, в трудовом кодексе определен круг лиц, кому отпуск предоставляется обязательно.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.