Работников перед сокращением вынудили уйти в отпуск без сохранения зарплаты, что делать?

Я продавец непрод. товаров,24 января 2018 года закончилась лицензия на торговлю алкоголем, нас ( продавцов) вынудили уйти в отпуск без сохранения зп на месяц, дальше магазин продолжать свою работу не будет.15 марта 2018 года нас официально уведомили о сокращении. Вопрос первый имеют ли право урезать оклад на эти 2 месяца и второй что нам делать эти два месяца, если наше раб место не функционирует( заявление в прокуратуру написали и письмо по почте на имя директора с вопросом о дальнейших действиях отправили). Заранее спасибо

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Существует порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178, 180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении не менее чем  за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.