Длительное время нет расчета пенсии, хотя справки все предоставил, что делать и как подать в суд?

подал документы в сентябре 2017г. до сих пор не расчитали пенсию,справки все предоставил,какие еще нужны справки ,фонд должен был запросить сам.Что делать?

, Александр, г. Омск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

Ответ на Ваш вопрос регулируется следующим:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

3. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) „О страховых пенсиях“

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

7. Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.
8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Исходя из того, что с даты подачи Вами заявления о назначении пенсии, прошло намного больше чем три месяца, порекомендую Вам, обратиться в ПФР с письменным заявлением, о разъяснении Вам о не назначении пенсии в установленный законом срок, начиная со дня подачи Вами заявления. Исходя, из их ответа станет понятной причина происходящего. Сейчас, не исследуя документов, к сожалению не представляется возможным Вам дать полный корректный ответ, по причине не назначения Вам трудовой пенсии в установленный законом срок.

С Уважением, Кононова В.В.