Может ли племянник крестной отсудить проданное или завещанное ей нам имущество?

Здравствуйте, у мамы крестная, ей 83 года. В поликлинику не загонишь. В 2006 году написала завещание на родителей, на квартиру. А вторую квартиру оформили на меня, как куплю - продажу, в августе 2017 г. Она живет сейчас в этой квартире, коммуналку оплачиваю я. Ухаживаем за ней мы. Из родственников только племянник, сын двоюродного брата. За 13 лет, я его и разу не видела. Но вот на 8 марта приехал. Иногда бывают проблемы с памятью, но ни о каких врачах слышать не хочет, предлагали ни один раз. Повторюсь, кроме нашей семьи за ней никто не ухаживает. Вопрос: сможет ли племянник отсудить, если обратится в суд, квартиры? Как обезапаситься?

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Вопрос: сможет ли племянник отсудить, если обратится в суд, квартиры? Как обезапаситься?

Если Ваша крестная психически здорова и на момент оформления договора не была признана недееспособной, не принимает психотропные лекарственные препараты, то шансов на оспаривание договора у родственника Вашей крестной не имеется.

Если Вам нужна более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если написано завещание — то не может, так как у него нет права на обязательную долю в наследстве:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Племянник не входит в первую очередь наследников
Статья 1118ГК РФ . Общие положения
 1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.