100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как приобрести земельный участок в собственность, будучи гражданином Германии?

Мы построили ИЖД на земельном участке в Калининградской области, находящимся на данный момент в аренде и хотели бы приобрести этот земельный участок в собственность. Гражданство у нас немецкое, дом построили для мамы, гражданки РФ. Вопрос: возможно ли это сделать?

17 Марта 2018, 13:38, вопрос №1937724
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
848
ответов
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, а также с положениями ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», нерезиденты на российской территории имеют такие же права и обязанности, как и резиденты РФ, если иное не установлено федеральными законами или какими-либо международными договорами. Поэтому в общих случаях никаких ограничений или запретов на покупку земельного участка не установлено. Данная сделка проводится на общих основаниях и в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ. Однако в отношении отдельных категорий земель все же установлены определенные ограничения, связанные с ее покупкой иностранцами. Например: в п. 3 ст. 15 ЗК РФ установлено, что нерезиденты не имеют права приобретать земельные участки, которые расположены на приграничных территориях .

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.

17 Марта 2018, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Нам отказали в приобретении участка в собственность. Интересно было бы узнать, принадлежит ли вся Калининградская область к приграничной зоне.

18 Марта 2018, 10:53
848
ответов
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Есть специальный перечень....

Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 11.04.2016) «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными...Калининградская область
 206. Багратионовский муниципальный район Калининградской области.

207. Балтийский муниципальный район Калининградской области.
208. Гурьевский муниципальный район Калининградской области.
209. Муниципальное образование „Зеленоградский район“.
210. Краснознаменский муниципальный район Калининградской области.
211. Неманский муниципальный район Калининградской области.
212. Муниципальное образование „Нестеровский район“ Калининградской области.
213. Муниципальное образование „Озерский район“ Калининградской области.
214. Полесский муниципальный район Калининградской области.
215. Муниципальное образование „Правдинский район“ Калининградской области.
216. Муниципальное образование „Светлогорский район“ Калининградской области.
217. Славский муниципальный район Калининградской области.
218. Городской округ „Город Калининград“.
219. Муниципальное образование „Ладушкинский городской округ“.
220. Муниципальное образование „Мамоновский городской округ“.
221. Муниципальное образование „Пионерский городской округ Калининградской области“.
222. Муниципальное образование „Светловский городской округ“ Калининградской области.
223. Муниципальное образование „Советский городской округ“.
224. Муниципальное образование „Янтарный городской округ“.

18 Марта 2018, 10:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут