84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли родственники оспорить дарственную на имущество умершего, если я не откажусь от наследства?

Добрый день. Больше трех лет назад мой дед оформил завещание, где говорилось о том, что частный дом переходит на меня. Но после того как узнали, что если его дочки уже пенсионного возраста, то они все равно будут иметь право на долю независимо от завещания мы с ним решили оформить дарственную дома на меня, после чего по дарственной я переоформил дом на себя. Дед умер пол года назад, я подал на право наследования на его квартиру. Родственники узнав об этом сказали, что если я не откажусь от прав наследства на квартиру они наймут адвоката и я потеряю дом, который был переоформлен на меня по дарственной. Скажите на сколько это вообще действительно реально? При условии, что дед сознательно оформлял дарственную, я в этот момент присутствовал, подписывал все документы он самостоятельно, в алкогольном и наркотическом опьянении не находился на момент подписания, я лично на него какого-либо психологического или физического влияния не оказывал, все оформлялось по его воле.

17 Марта 2018, 13:39, вопрос №1937717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Михаил, доброго времени суток, ничего вы не потеряете.

Согласно п.3 ст. 572 ГК РФ 

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

В вашем случае право собственности вы оформили при жизни дарителя. Вас просто вводят в заблуждение. Дом вы не потеряете и имеете право на долю в квартире как наследник.

17 Марта 2018, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите еще. Знаю, что в принципе они могут подать на изменение срока давности (так как прошло уже более трех лет)

Каким образом они могут доказать, что например узнали совсем недавно о том, что дом мне подарен и оформлен уже на меня?

17 Марта 2018, 15:05
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Михаил, если вы говорите о том, что они при восстановлении соков давности ссылаются на ст.200 ГК РФ, то это не меняет того факта, что договор оформлен при жизни дарителя и собственность в том числе. 

17 Марта 2018, 15:09
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Просто чисто теоретически если они восстановят срок давности, то они смогут дальше пытаться оспаривать договор дарственной, возможно пытаясь прибегать к каким-либо медицинским документам, чтобы попытаться доказать недееспособрость. Конечно он был дееспособным и на учете в псих диспансере не стоял, но сам факт того что они могут заморочиться и затаскать меня по судам остается. Поэтому интересно каким образом они могут доказать и восстановить срок давности. Чтоб мне понимать на сколько реально может возникнуть у меня тяжелое судебное разбирательство, к чему готовиться.

17 Марта 2018, 15:21
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

ЧЧто они должны предоставить суду, чтоб суд решил: «Да, они не были в курсе, поэтому восстанавливаем срок давности с момента как они об этом узнали?

17 Марта 2018, 15:23
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Если рассуждать чисто теоретически, и будет восстановлен срок исковой давности, то с точки зрения правовой позиции ссылаться на недееспособность практически единственный вариант. Но исходя из той информации, то вы предоставили, шансов у них не много.  любой юрист, нормальный юрист, а не который захочет с них стрясти денег, им это скажет и объяснит. Так что волноваться вам не о чем, повторюсь, исходя из предоставленной вами информации. 

17 Марта 2018, 23:11
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию!

Скажите, а что может являться доказательством того, что они узнали о дарственной недавно? Что может оказаться поводом для восстановления сроков?

Просто я понимаю, что если они просто скажут что не знали этого не достаточно, нужны доказательство, а как вообще можно доказать факт о том что ты не знал ранее об этом?  

18 Марта 2018, 02:45
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию!

Скажите, а что может являться доказательством того, что они узнали о дарственной недавно? Что может оказаться поводом для восстановления сроков?

Просто я понимаю, что если они просто скажут что не знали этого не достаточно, нужны доказательство, а как вообще можно доказать факт о том что ты не знал ранее об этом?

18 Марта 2018, 02:44
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Михаил, не видя материалов дела, в теории даже не представляю что вам можно ответить, и что они могут предоставить в качестве доказательств. Из представленной информации, даже если заявят о восстановлении сроков-шансов у них нет. (если конечно исключить коррупционную составляющую).

18 Марта 2018, 09:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут