Должны ли мы заплатить налог с продажи нашей квартиры во владении с 2012 года?

мы с женой получили по программе «Молодая семья» сертификат на улучшение жилищных условий в марте 2015 года. Для этого нам необходимо продать, принадлежащую нам на праве долевой собственности квартиру (была приобретена в ноябре 2012 года).

Должны ли мы заплатить налог? Если да, то, за что, и в каком размере?

, илья, г. Томск
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более (в отношении объектов, приобретенных до 01.01.2016).

Так как квартира была приобретена Вами в ноябре 2012 г., квартира была в собственности достаточное количество лет для применения освобождения от уплаты НДФЛ в отношении доходов от ее продажи.

Из Вашего вопроса я поняла, что квартира до сих пор не продана.

Кстати, согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день: выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме.

Таким образом, если доходы фактически получены не менее чем через 3 года от приобретения квартиры в собственность, они будут освобождаться от налогообложения.