92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как перевести весь участок под ИЖС в собственность, если его часть арендуется у администрации?

добрый день. такой вопрос. имеется земельный участок. 1 часть земельного участка находится в личной собственности,Категория земель Земли населенных пунктов

Разрешенное использование:Для индивидуальной жилой застройки.2 часть земельного участка находится в аренде у администрации района и на нем построен жилой дом,Наименование назначения Для ведения гражданами садоводства и огородничества Назначение по документу:Для огородничества.кадастровые номера участков имеются. 1 часть земельного участка оформлена в собственность в декабре 2009 года,тогда же на 2 части участка был построен жилой дом.согласно постановлению администрации от 29 декабря 2016 года данные земельные участки с кадастровыми номерами расположены в территориальной зоне ж-1 и могут использоваться для ижс. но теперь невозможно получить право собственности на дом так как 2 часть земельного участка находится в аренде у администрации района. администрация района предлагает зарегистрировать весь участок вместе с домом заново .как поступить? какова вся процедура оформления жилого дома в собственность в этом случае?

17 Марта 2018, 09:32, вопрос №1937525

Уточнение клиента

площадь  1 части земельного участка 1000 кв.м. он находится в личной собственности. 2 часть этого же земельного участка 215 кв.м находится в аренде у администрации района

17 Марта 2018, 09:39

Уточнение клиента

администрация района предлагает объединить эти 2 участка в один.

17 Марта 2018, 09:41
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2726
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Насколько я понял, дом построен самовольно, так как участок под садоводство имеет площадь меньше допустимой по ПЗЗ. В порядке перераспределения приобрести в собственность этот участок незаконно, так как он обременен домом и изменить ВРИ на ИЖС не получится. Как вариант, признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке, а затем приобрести малый участок в собственность. Удачи!

17 Марта 2018, 11:27
q Отблагодарить
0 0
станислав
клиент, г. Чебоксары

дом построен не самовольно. техпаспорт на дом есть и разрешение на строительство тоже. дело в том что когда дом начали строить  в 2006 году тогда по закону это разрешалось. глава администрации сам выдал разрешение на строительство.и был построен одноэтажный дом. затем сделали дом 2 этажным и уже тогда законы по строительству поменялись.

17 Марта 2018, 15:48
2726
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть на арендуемом земельном участке с ВРИ для ведения садоводства (215 кв.м) на основании разрешения на строительство вы построили дом? А какая же у вас в регионе предельная минимальная площадь под садоводство?

17 Марта 2018, 20:33
станислав
клиент, г. Чебоксары

а где это можно узнать?

17 Марта 2018, 22:04
станислав
клиент, г. Чебоксары

То есть на арендуемом земельном участке с ВРИ для ведения садоводства (215 кв.м) на основании разрешения на строительство вы построили дом? да именно так все верно.тогда дом построили одноэтажный.а когда через несколько лет построили 2 этаж и по закону нужно было узаконить постройку 2 этажа рег палата дала отказ на право собственности дома.

17 Марта 2018, 22:12
станислав
клиент, г. Чебоксары

получается как. когда был дом одноэтажный то проблем не было и техпаспорт дома есть, разрешение на строительство, разрешение на ввод дома в эксплуатацию  тоже имеется. проблема возникла при возведении 2 этажа.регпалата дала отказ на оформление дома в собственность  когда 2 этаж дома уже был построен.

17 Марта 2018, 22:37
станислав
клиент, г. Чебоксары

Об установлении размеров земельных участков, предоставляемых гражданам

Решение Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 14.04.2011 N 160

Документ по состоянию на январь 2016 года
В соответствии со статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Чувашской Республики от 23.07.2003 N 19 «О нормах предоставления земельных участков гражданам в Чувашской Республике», Законом Чувашской Республики от 01.04.2011 N 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике», Уставом муниципального образования города Чебоксары — столицы Чувашской Республики Чебоксарское городское Собрание депутатов решило:
1. Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность (за плату) или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, при наличии земель в соответствии с градостроительной документацией:
а) для индивидуального жилищного строительства:
— минимальный размер — 300 кв. м;
— максимальный размер — 1200 кв. м;
б) для личного подсобного хозяйства:
— минимальный размер — 1200 кв. м;
— максимальный размер — 2500 кв. м.
2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с действующим законодательством установить:
а) для индивидуального жилищного строительства — 600 кв. м;
б) для личного подсобного хозяйства — 1200 кв. м.
3. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемые многодетным семьям, предусмотренным статьей 1 Закона Чувашской Республики от 1 апреля 2011 года N 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике», на территории города Чебоксары в собственность бесплатно установить:
а) для индивидуального жилищного строительства — 600 кв. м;
б) для ведения личного подсобного хозяйства — 1200 кв. м;
в) для дачного строительства — 600 кв. м.

17 Марта 2018, 23:02
2726
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы прочитайте внимательно отказ (решение о приостановлении) органа регистрации и устраните проблемы. При необходимости подготовки расширенного правового обоснования ситуации, рекомендаций и иных документов, обращайтесь ко мне в чат.

18 Марта 2018, 07:13
станислав
клиент, г. Чебоксары

направили письмо в кадастровую палату с просьбой снять с кадастрового учета земельный участок в связи с отсутствием правоустанавливающих документов и оснований для разграничения собственности на земельные участки учтенные до 1 марта 2008 года. ждем ответа от них.

20 Марта 2018, 11:35
станислав
клиент, г. Чебоксары

каков порядок действий теперь?

20 Марта 2018, 11:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут