8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После заключения предварительного договора между ИП и физ лицом оно зарегистрировало свое ИП

Доброе утро!

Был заключен предварительный договор между ИП и физ.лицом - цель договора зафиксировать обязательства по заключению основного договора в определенный срок. К моменту оформления основного договора физ.лицо уже зарегистрировано как индивидуальный предприниматель - нужно ли прилагать к предварительному договору соглашение о замене стороны договора с физ.лица на ИП?

Спасибо!

17 марта 2018, 06:05, Екатерина, г. Пермь
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.Как известно, Индивидуа́льный предпринима́тель это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.Поэтому замены стороны в данном случае не будет.

17 марта 2018, 06:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
650 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Нужно ли заключать договор ИП и физ.лицом или можно обойтись счетом-офертой?
Добрый день! Немного расскажу вводных о себе. Хочу открыть ИП на УСН 6%. Оказываю услуги по рекламе в Интернете. Начал смотреть и читать многое в интернете, как все эти услуги по рекламе оказывать легально. Почти везде видел стандартную схему: Договор — Счет на оплату — в конце работы «Акт об оказании услуг». Хотя где-то вроде видел, что для услуг акт не обязателен. В моем случае эта цепочка является очень НЕ удобным вариантом, т.к. клиенту нужно будет постоянно печатать договор, ставить подпись, делать сканы и высылать. И в целом, все это слишком затрудняет скорость работы. Вообщем, любой вариант, где клиенту нужно что-либо печатать или делать не онлайн, крайне не удобен и начал искать альтернативы этому. Потому начал искать варианты, где можно было бы обойтись без этих подписей. Нашел такой вариант, как счет-оферта, где можно как раз прописать часть условий, как это и делается в договоре + клиенту, для принятия, нужно совершить только акцепт оферты, т.е. оплату этого счета. Также еще сразу оговорю, что вариант с публичной офертой мне тоже не подходит, т.к. для всех разные условия и цены. Итак, теперь к вопросам, которые бы хотел уточнить. Список накопился довольно большой, постараюсь расположить их в порядке важности для меня от большего к меньшему :) 1) Самый важный для меня вопрос. Верно ли я понял, что счет-оферта заменяет собой договор? Могу ли я работать без договоры и подписей от клиента. То есть схема работы: Отправляю клиенту счет-оферту — Он оплачивает — В конце если нужно, запрашивает акт Достаточно ли этих бумаг будет? 2) Обязательно ли высылать акты в конце? Опять же, это лишняя нагрузка для клиента, что ему не очень нужно. Отсюда вопрос, могу ли я в счете-оферте в одном из пунктов указать примерно следующее: «После окончания работ в течение 3-х дней заказчик может запросит акт о выполненных услугах. В случае, если данный акт не был запрошен, то работа считается утвержденной заказчиком». На всякий случай, опять же, уточню. Что у меня нет особых проблем скинуть что-либо заказчику. Просто 99% процентам тем, с кем работаю — это не надо, потому и ищу методы, чтобы упростить работу в первую очередь заказчику. Чтобы он, условно, только оплатил счет-оферту и все. 3) Нужна ли моя подпись на счете-оферте, который я высылаю? Печать? 4) Как можно разбивать оплату? Например, сумма всех услуг за месяц — 1000р. Клиент хочет оплатить двумя частями. Допустим, 50% в начале месяца и 50% в середине месяца. Могу ли я просто в счете-оферте это и прописать, что оплата будет выполнена 1 числа — 500р и 15 числа — 500р. А в перечне услуг в самом счете указать «Оплата месяца продвижения — 1000р». Или мне нужно будет на каждую часть делать разные счета-оферты? То есть на первые 500р — один счет-оферта. И для второй — вторая? 5) Верно же я понял, что в отличие от публичной оферты, счет-оферту я могу высылать каждому свою с условиями и ценами для него? То есть у меня в одном счете-оферте будет «месяц продвижения -1000р», а в другом «месяц продвижения-2000р». Для каждого свои условия и цены, а не единые. 6) Могу ли я сам выставлять сроки, в течение которых нужно оплатить и в течение которых нужно запросить или согласовать акт? Или есть какие-то минимальны сроки, которые нельзя нарушать? Условно, если вдруг клиент запросил акт. То в счете-оферте прописать, что после того, как высылается акт о выполненных услугах, в течение 3-х дней клиент может высылать свои возражения. Если в течение 3-х дней после того, как выслан акт, никаких возражений не было, то акт считается утвержденным. И вот вместо 3-х дней, я могу ставить любой число дней? 1, 5, 10, 30 на мое усмотрение? Или есть какие-то минимальные рамки? 7) Что, если я высылал счет-оферту, указал, что его нужно оплатить, допустим, в течение 1 дня, а его не оплатили? Нужно ли мне что-то с этим делать? Или просто про это забыл и все. То есть нужно ли мне что-то делать, если вдруг заказчик передумал работать, а счет ему уже скинул? 8) Могу ли я сам составлять этот счет-оферту для клиентов, допустим, в том же ворде и скидывать клиенту этот документ? Или нужно, чтобы они обязательно где-то в какой-то специальной программе или еще где-то хранились? Или просто достаточно, чтобы эти файлы у меня хранились, если вдруг запросят. 9) Вопрос, подытоживающий. Финально, может ли моя схема работы выглядеть следующим образом. Отправил счет-оферту клиенту — Он ее оплатил. А в конце работы не стал запрашивать акта — утвердил работу (см. вопрос 2) То есть из всех бумаг у меня будут только счета-оферты. Достаточно ли этого будет? И можно ли работать в таком формате? Вроде бы все основное, что хотел спросить, уточнил. Заранее большое спасибо за ответ!
23 декабря 2019, 10:04, вопрос №2628521, Михаил, г. Новосибирск
10 ответов
Предпринимательское право
Необходимо ли заключать договор между ИП и физ лицом при приобретении ИП грузового т/с?
я являюсь ИП занимаюсь грузоперевозками, приобрёл как физ лицо грузовую машину и использую как ИП .Нужно ли мне как физ.лицу заключать договор аренды и моим ИП?
03 апреля 2018, 12:30, вопрос №1955397, Еагений, г. Якутск
1 ответ
Миграционное право
Требуются ли уведомления после заключения иностранцем договора подряда с физ лицом?
Здравствуйте! Я получил рвп и составил договор подряда с физ лицом не ИП. Теперь хочу узнать, что мне делать дальше с этим договором. Кого то я должен уведомлять типа уфмс или уфнс? Если да то за какой срок?
08 февраля 2018, 09:21, вопрос №1900566, Абдулла, г. Ковров
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли ИП регистрироваться как работодатель?
Добрый день, при заключении краткосрочного договора ИП и физ лица об оказании услуг. Нужно ли ИП информировать соответствующие органы о том, что появился работник и т д? Спасибо
22 января 2017, 19:30, вопрос №1508649, Мария, г. Москва
8 ответов
Предпринимательское право
Партнерский договор
Подскажите пожалуйста возможно ли? заключить партнерский договор между ИП и физ лицом? Подруга открыла ИП я спонсировала в ее бизнес свои личные накопления, я физ лицо могу ля я быть ее партнером в бизнесе без регистрации меня как ИП . P/S Спасибо за предыдущий ответ и вашу работу.
09 июля 2015, 13:44, вопрос №899770, Оксана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2018