Можно ли вернуть деньги, украденные через мобильный банк Сбербанка?

У меня украли телефон и через него, с помощью мобильного банка, перевели все деньги на другой счет. Сумма - 18 000 руб. Я сразу же написала заявление в полицию и в банк. Можно ли найти преступника и вернуть деньги?

, Валентина, г. Улан-Удэ
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. технические возможности для поиска телефона у полиции есть. Предостаьте документы с заводским номером и они найдут виновных и привлекут к уголовной ответственности

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть, вернуть деньги можно в судебном порядке, но для этого нужно найти преступника, чтобы был субъект преступления, к которому нужно будет предъявить иск. Касательно поиска преступника, вам нужно уповать на правоохранительные органы.

С Уважением, Надежда.

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!

До следственная проверка. Эту стадию можно назвать начальной стадией уголовного процесса. На ней происходит проверка сообщения о преступлении – это может быть заявление человека непосредственно в полицию (другие правоохранительные органы), сообщение к примеру, из больницы о преступной травме пациента либо полиция непосредственно обнаруживают преступление.
Итак, в первом случае вы подаёте заявление в полицию. Вы можете составить заявление о преступлении дома и направить его в полицию почтой – при этом обязательными составляющими заявления должны быть ваши контактные данные и ваши подписи, в том числе и роспись о том, что вы предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении. Заявления писали все так что не думаю, что здесь есть какие-то сложности. Я заостряю внимание на том, что обычно не делают, но должны сделать чтобы ваше заявление было правильно и своевременно рассмотрено, а также были приняты меры для раскрытия преступления и наказания виновного. В заявлении необходимо подробно описать суть события – время, место, фамилии, что произошло и прочее. Кроме этого если вы ссылаетесь на какой-то факт – например кражу вашего авто, то к заявлению в качестве приложения должен быть приложен комплект документов на авто, если вы ссылаетесь на свидетелей – укажите номер мобильного телефона прямо в заявлении, чтобы следователь (иное должностное лицо) мог его вызвонить и опросить. Исход рассмотрения и гарантия быстрого раскрытия преступления зависит от тщательности и детальности составленного документа, а также от фактов на которые вы опираетесь как на доказательственную базу и приложенных в доказательство фактов копий документов. Почему это важно? Преступление необходимо раскрыть быстро, но не секрет, что им могут заниматься долго или вообще не заниматься. Именно поэтому, когда ваше заявление поступает на стол к следователю – он первым делом после его прочтения делает в уме вывод – насколько тщательно им заняться и какой «приоритет» выставить. Если ваше заявления голословно и не опирается на определённые факты или из него слабо «выглядывает» преступление, то следователь скорее всего отложит его подальше во смыслах этого слова. А это означает, что вами займутся в последнюю очередь и будет упущено время. А это очень ценный ресурс в вашем случае. Срок проверки заявления (иного сообщения о преступлении) составляет трое суток, но практически в 100% случаев он продлевается до 10 суток (хозяйственная проверка длится до 30 суток), по окончании которых выносится решение – либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела (отказ ВУД).
В первом случае вы своего сумели добиться и следствие начинает работать. Во втором случае вам приходит отказ ВУД на ваш адрес, указанный в заявлении. Возможен третий вариант – вам не приходит вообще ничего, и вы не знаете о принятом решении. В таком случае на 90 % вам отказали в возбуждении уголовного дела. Но прислать вам копию решения следователь обязан. В этом случае составляйте жалобу на его действия – непредставления вам копии заявления в установленный срок. Жалобу пишите сразу в несколько инстанций – в местную прокуратуру (по месту нахождения следователя) и непосредственно начальнику следователя. Их можно отвезти или направить почтой. В итоге у вас должна остаться копия жалобы с отметкой правоохранительного органа о её принятии или кассовый чек об отправке. В жалобе ссылайтесь на то, что подали заявление, но прошло много времени и вы не уведомлены о принятом решении, здесь ссылайтесь на уголовно-процессуальный кодекс и инструкцию о приеме и рассмотрения обращений граждан, а именно на то, что они нарушены. Достаточно ссылки на них без указания конкретики и статей. В том случае если вам пришла копия постановления об отказе ВУД, то ни в коем случае не выбрасывайте конверт – на нём стоит печать «Почты России» о его оправке, что в некоторых случаях поможет вам подтвердить факт отправки заявления именно этим числом (к примеру, когда упущены сроки и следователь вёл себя по отношению к вам не должным образом). Прочитайте внимательно доводы, которые привёл следователь в своём постановлении. Посмотрите всё он сделал или нет из того о чём вы указали. Если вас не устраивает отказ ВУД, обжалуйте его. Сроков его обжалования нет в принципе. Пишите жалобу надзирающему прокурору, начальнику следователя и в суд с приложением копии постановления об отказе ВУД и сообщайте, что сделано не всё, сделано не надлежащим образом и прочие претензии. Также можете указать новые факты в пользу ваших слов. После жалобы постановление будет отменено, а проверка возобновлена. Но это не означает, что в следующий раз дело будет возбуждено. Вам снова может прийти отказ. Снова и снова обжалуйте отказы ВУД по тем же правилам, но подключайте уровень правоохранительных органов выше – вышестоящему прокурору, вышестоящему руководителю следствия. В том случае, если вы обжаловали постановления об отказе ВУД в суд, то придите к судье и сфотографируйте материал проверки по вашему заявлению. Это редкий случай, когда можно вот так просто получить из материалов проверки документы. Если вашим заявлением занимается не следователь или дознаватель, а участковый – это означает, что вам уже отказали, так как участковый в принципе не имеет права возбудить уголовное дело, он может только вынести отказ в его возбуждении. Если вам стало это известно, то пишите жалобу прокурору о том, что согласно приказу МВД РФ, участковый не имеет права возбуждать уголовным дела и просите передать материал проверки в следствие. Вы не обязаны знать уголовное право поэтому пишите жалобы своим языком. При этом соблюдайте правила: 1. Точность написания, 2. Подтверждение фактами (копиями документов) 3. Прикладывайте копии всех ранее принятых решений. Иногда на практике уходит год, чтобы заставить следователя возбудить уголовное дело (но это как правило дела экономической направленности), где часто бывает идёт противодействие возбуждению уголовного дела. Чтобы добиться своей цели иногда стоит дойти и до Генеральной прокуратуры РФ и попасть на личным приём к начальнику МВД области. В особых случаях жалуйтесь в отдел собственной безопасности МВД (иного правоохранительного органа к которому относится следователь) на действия или бездействия следователя с просьбой провести в отношении него служебную проверку и привлечь к дисциплинарной или иной ответственности.  Сам факт многочисленных жалоб от вас не оставит следователя в покое, и он будет вынужден делать свою работу, так как в последнее время следователи работать не хотят по разным причинам, о которых вы догадываетесь, а мне прямо согласно Кодексу профессиональной этики адвокатов, говорить не рекомендуется.

P/S: если консультация оказалась для Вас полезной будьте добры оцените её