Могу ли вернуть деньги за госпошлину, если стала жертвой мошенников, открывших на меня фирму?

Могу ли возвратить деньги за госпошлина и если да то как...сегодня 17 а вчера 16 оно числа стала жертвой мошенников они заставили оплатить документы и назначить меня номинальным директором обещая вознаграждение в размере 20.000 (гномом грубо говоря)..я как дура оплатила госпошлина лишь после чего прочла устав и доки они еще прлтивтлись не хотели показывать ...и позже я все таки приняла решения в ходе анализа что мне вообще заставляют подписывать...и хоть без копейки зато спокойной душой...теперь хоть госпошлина могу ли вернуть?Помогите!

, Эльза, г. Москва

Здравствуйте!

Если это действительно мошеннические действия, вы вправе обратиться в полицию. Если это подтвердится, то можно будет в последующем обратиться в суд. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но такие фирмы, как правило, действуют в рамках закона, и к их действиям не подкопаешься...

С Уважением, Надежда.