312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли приватизировать квартиру, если один из жильцов против?

Бывший муж умер. В квартире где он прживал остались прописаны двое детей, моя дочь 17 лет (через месяц будет 18) и 5 летний ребенок от второго брака отца. Как можно приватизтровать квартиру, если мама второго ребенка не дает согласия на приватизацию?

17 Марта 2018, 08:07, вопрос №1937483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К сожалению, в данной ситуации закон не на вашей стороне. Квартиру можно приватизировать только при условии, что все зарегистрированные в ней жильцы дадут согласие на приватизацию. Поэтому вам надо пытаться решить вопрос в добровольном порядке. А эта дама, мама ребенка, не зарегистрирована в квартире? Местом жительства ребенка является постоянное место жительства либо матери, либо отца. Если мать проживает по другому адресу, можно попробовать признать ее утратившей право пользования, я думаю. 

17 Марта 2018, 13:20
q Отблагодарить
1 0
НАДЕЖДА
клиент, г. Москва

Мама ребенка проживает в данной квартире по месту регистрации ребенка. Сама она зарегистрирована в другом месте.

17 Марта 2018, 16:49
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Как я понимаю, ребенок изначально был зарегистрирован по месту жительства отца. Это законно, но теперь отец умер. Ребенок не может быть зарегистрировать отдельно от родителей. Я думаю. нужно признавать даму утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке и отправлять жить по месту регистрации. Я в понедельник посмотрю судебную практику по этому вопросу. 

17 Марта 2018, 19:32
НАДЕЖДА
клиент, г. Москва

Ребенок 2012 года рождения, изночально в ней проживал, а зарегистрирован с 2016г.

17 Марта 2018, 21:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут