136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк подать в суд и заставить оплатить оставшуюся сумму долга, если основной долг уплачен?

В 2012 году взяла кредит у Пробизнесбанка в размере 300 000 рублей, поручитель по кредиту муж(кредит брался для него), в сентябре 2017 должен был быть последний платёж. Лицензию у банка отозвали в 2015 году и мы платили через сторонний банк. С мужем я развелась, и он должен был платить, но 15.03.2018 позвонив на горячую линию узнала что с 01.01.2017 платежей по кредиту не было. По факту было выплачено уже 500000. Может ли банк подать в суд и заставить оплатить оставшиеся 93000? Ведь по факту основной долг уплачен.

17 Марта 2018, 07:38, вопрос №1937467
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
11013
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 11013ответов
  • 3985отзывов

Здравствуйте. 

мы платили через сторонний банк.

Яна

а в какой банк Вы платили? И почему именно в него решили?

Может ли банк подать в суд и заставить оплатить оставшиеся 93000?

Яна

если между банком, куда Вы платили 

500000.

Яна

и Пробизнесом нет никакой связи, то да, банк вполне может подать иск. Надо понять почему Вы решили платить в сторонний банк. В суде просто прежде всего будут отталкиваться от ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

17 Марта 2018, 08:52
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Ижевск

потому что на официальном сайте банка было указано через какие сторонние банки можно совершать платежи.

17 Марта 2018, 08:54
11013
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

понятно.  ну тогда данную информацию надо зафиксировать как-то. Если действительно это дозволяется кредитором, то распечатку с Интернета надо распечатать, заверить у нотариуса и будет считаться как доказательство. в таком случае шансы банка на взыскание ниже

17 Марта 2018, 08:58
Яна
клиент, г. Ижевск

Вы не понимаете суть вопроса. Действительно последние 9 платежей не уплачены. Но почему банк ни как не связывается со мной??? 

17 Марта 2018, 09:01
11013
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

почему не связывается, сказать не могу. Вполне возможно просто сотрудники в связи с происходящими там мероприятиями просто заняты иными делами и с Вас будут взыскивать позже. Или тянут время специально, что вряд ли

17 Марта 2018, 09:03
Яна
клиент, г. Ижевск

мы платили так же на счёт в пробизнесбанк просто через другой банк. С января 2017 бывший муж перестал платить кредит. Получается что банк даже не связался и не поставил в известность и не задался вопросом что ему не платят. Они должны были хотя бы позвонить и сообщить что платежей по кредиту нет. Получается банк специально копит пени??? Чтоб потом взыскать больше денег. До окончания срока кредита нужно было сделать 9 платежей. С января 2017 по сентябрь 2017 ( последний месяц платежа согласно кредитному договору). 

17 Марта 2018, 08:59
11013
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

можете в суде потом заявить о ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

17 Марта 2018, 09:04
Юрист - Лилия
210
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток. Да, может. В соответствии с кредитным договором Вы брали на себя обязательства по оплате не только основного долга, вы обязались платить проценты по ним. Рекомендую Вам срочно урегулировать возникшую проблему с банком  и доплатить установленную кредитным договором сумму . 

17 Марта 2018, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
314
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 314ответов
  • 103отзыва

Вам как поручителю надо смотреть на какой срок действует договор поручительства.

17 Марта 2018, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут