8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устанавливается кандидатура на сокращение при сокращении штатной единицы?

Добрый день! А нашем предприятии в одном отделе планируется сокращение 1 штатной единицы, назовем ее "старший специалист". В отделе 5 человек занимают эту должность. 2 человека находятся в декрете, у одной сотрудницы назовем сотрудник 3) ребенок 5 лет и она в разводе. У сотрудника 3 очень низкие показатели в работе, имеются замечания (но дисциплинарок нет). Четвертый сотрудник имеет очень высокие показатели в работе, высокую квалификацию, награды от руководства,и он находится сейчас на временной (декретной) и более высокой ставке с сохранением постоянной ставки старшего специалиста. На ставке последнего (4) временно находится другой сотрудник (назовем его сотрудник 4.1.). И есть сотрудник 5. Сотрудник 4.1 и сотрудник 5 имеют примерно равные квалификации, при этом сотрудник 4.1. в показателях по работе более эффективен, но у сотрудника 5 имеется награда руководства за один выполненный проект, который принес финансовый результат.

Возникает вопрос - кто является первым кандидатом на увольнение? Сотрудники 1,2 сразу отпадают в силу норм ТК РФ. У сотрудника 3 имеется малолетний ребенок, но встает вопрос, можно ли сказать, что сотрудник 3 мать-одиночка, если она в разводе и получает алименты? И является ли данная работа единственным источником дохода, если, кроме алиментов, есть неофициальная (т.е. не проходящая по счетам и вкладам сотрудника) помощь от родителей. По факту, сотрудник 3 из всех рассматриваемых наиболее обеспечен материально, это можно подтвердить доказательствами свидетелей, сведениями из росреестра, при необходимости запросить (если дело дойдет до суда), информацию из турфирм и авиакомпаний о расходах сотрудника 3 (отдых за границей не менее 2 раз в год). В части сотрудников 4 и 4.1. - как будет рассматриваться должность - по квалификации сотрудника 4 (очень высокая), который пока эту должность не занимает, или по квалификации сотрудника 4.1.? Между сотрудниками 4.1. и 5 кому могут отдать приоритет - тому, у кого стабильные высокие показатели в работе, или тому, у кого показатели хромают, но он создал один проект, который принес финансовый результат (единовременный)?

Показать полностью
, Светлана Вячеславовна, г. Новосибирск
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Сотрудник № 3 не является одинокой матерью. Одинокой матерью признается женщина  не состоящая в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери. Таким образом, сотрудник № 3 не относятся  к категориям работников увольнение которых не допускается по закону и является первым кандидатом на увольнение как имеющий самую низкую квалификацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.03.2018