244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить с работы по состоянию здоровья по заключению ЭЭГ?

здравствуйте. сделали на работе ээг и результат: зафиксирована эпилептиформная активность Приступами никогда не страдала.На учете у невролога и психиатора не состою. Могут ли только по этому заключению меня уволить с работы по состоянию здоровья?

17 Марта 2018, 01:04, вопрос №1937408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, вы не указали, по какой причине ЭЭГ проводилась в организации, где вы трудитесь, и кем вы трудитесь, из-за чего предоставить точную консультацию не представляется возможным.

Но учитывайте, что заключение о состоянии вашего здоровья по результатам ЭЭГ может дать профильный врач, то есть эпилептолог или мед-комиссия в составе нескольких врачей, а не мед-работник предприятия.

Рекомендую внимательно ознакомиться со ст. 73 ТК РФ, которую вы без труда можете найти в Интернете.

17 Марта 2018, 01:42
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ! Проверяют всех рабочих, вроде как диспансеризация, но проводили просто ЭЭГ исследование. При этом никакого согласия на проведение этой процедуры нам подписать не дали.Обычно прежде чем пройти диспансеризацию, каждый работник подписывал согласие на ее проведение. Я работаю штамповщиком на заводе.

17 Марта 2018, 11:25
Наталья
клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ! Проверяют всех рабочих, вроде как диспансеризация, но проводили просто ЭЭГ исследование. При этом никакого согласия на проведение этой процедуры нам подписать не дали.Обычно прежде чем пройти диспансеризацию, каждый работник подписывал согласие на ее проведение. Я работаю штамповщиком на заводе.

17 Марта 2018, 11:31
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Пожалуйста. Так как заключения мед-комиссии о вашей проф непригодности нет — вас не вправе уволить. В случае, если работодатель попытается это сделать, — обращайтесь в суд (ст. 234, 392, 393 ТК РФ).

Всего доброго.

17 Марта 2018, 16:33
Наталья
клиент, г. Чебоксары

Огромное спасибо. Очень благодарна за ответ.

17 Марта 2018, 17:28
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Пожалуйста.

17 Марта 2018, 17:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут