Какой признак налогоплательщика в 3-НДФЛ указывать при приобретении квартиры на семью?

Здравствуйте! Приобрели квартиру в общую долевую собственность на семью из 4 человек. Я, Супруг и двое детей. Подаю декларацию я на себя и детей. Какой признак указывать 13 или 23?

, Анна, г. Ступино
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Здравствуйте! Приобрели квартиру в общую долевую собственность на семью из 4 человек. Я, Супруг и двое детей. Подаю декларацию я на себя и детей. Какой признак указывать 13 или 23?

Это зависит от того, на чью долю вы заявляете имущественный вычет

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.