Сколько стоит хранение экземпляра произведения при его депонировании?

Пишу повесть. После написания хочу подтвердить свои права на произведение. Как это лучше сделать? Стоит ли ехать в организацию, занимающуюся этими вопросами, или можно сделать всё через Интернет?

, андрей, г. Калуга
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

В целях охраны произведения можно воспользоваться следующими способами:

1. Во-первых, готовый распечатанный экземпляр произведения можно направить самому же себе по почте (этот вариант на случай суда). На конверте будет штамп с датой, по указанной дате можно подтвердить дату создания произведения.

2. Второй вариант — немного более затратный. У нотариуса есть услуга заверения времени предоставления документа. Необходимо прийти к нотариусу с двумя одинаковыми экземплярами произведения и удостоверить время предъявления документа.

3. Третий способ  — депонирование произведения в РАО, по итогам выдается авторское свидетельство. Подробнее можно ознакомиться на сайте - http://rao.ru/for-rightholders...

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь.

С уважением, Виктория