8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать декларацию на мотоцикл, если продала его через год после покупки дешевле?

Здравствуйте, в 2016 году купила мотоцикл, в 2017 его продала, продала в половину дешевле чем стоил. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию? И если нужно где мне ее правильно оформить и подать?

, Екатерина, г. Казань
Роман Гришин
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В связи с тем, что мотоцикл находился в собственности менее 3 лет, он не освобождается от налогообложения (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), поэтому независимо от того будет ли задекларирована сумма к уплате или нет, декларацию подавать необходимо.

Ставка НДФЛ 13%.

Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, но не более 250 000 руб.

Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

То есть, если Вы продали мотоцикл дешевле, чем его купили, то необходимо это отразить в декларации, приложив подтверждающие документы, и НДФЛ платить не придется.

Декларация по форме 3-НДФЛ за 2017 года подается в срок не позднее 30 апреля 2018 года в налоговый орган по месту Вашего жительства.

Форма декларации и порядок её заполнения утверждены приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ (форма заполнения прилагается).

Внимательно заполняйте в соответствии с порядком. Если возникнут вопросы по заполнению отдельных строк, можете обращаться.

Кроме того, специалисты в налоговом органе Вас также обязаны проконсультировать по всем вопросам заполнения декларации, можете подойти в инспекцию с документами и все заполнить на месте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли подавать жалобу на ПФР если отказали в пенсии т
Можно ли подавать жалобу на ПФР если отказали в пенсии т.к не хватает баллов и стажа а возраст подошёл
, вопрос №3978226, Фая, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя год после покупки абонемента я принял решение вернуть денежные средства, уплаченные за не активированный абонемент
Здравствуйте! Я бы хотел проконсультироваться по следующей ситуации: Я приобрел абонемент в фитнес-клубе за 9 000 рублей ( за наличный расчет) на полгода (с неограниченным количеством посещений). Взамен мне выдали клубную карту с индивидуальным номером и слип - чек. Однако договор между мной и фитнес-клубом оформлен не был, и мне объяснили, что его подписание состоится при моем первом посещении клуба. В базе данных клуба были внесены мои ФИО и номер телефона, фотография для карты личного дела сделана не была. Через некоторое время я позвонил в фитнес-клуб, чтобы уточнить, не сгорела ли моя не активированная карта, и получил положительный ответ, однако точные сроки активации абонемента названы не были, мне было предложено активировать абонемент в любое удобное для меня время. Спустя год после покупки абонемента я принял решение вернуть денежные средства, уплаченные за не активированный абонемент. Договора между мной и клубом не было составлено, следовательно, формально договорных отношений не существует, а денежные средства были клубом получены. По итогу - я заплатил деньги и у меня на руках имеется только клубная карта. Соответственно, о каких сроках сгорания абонемента может идти речь, если я не был ознакомлен с условиями договора ? И тем более не подписывал его Какие статьи можно применить для составления до/судебной претензии?
, вопрос №3978128, Денис, г. Москва
Налоговое право
Хочу спросить, нужно ли будет платить какой то налог в РФ, если я этой картой буду пользоваться только для покупок в зарубежных онлайн магазинов?
Здравствуйте! Хочу оформить турецкую карту по загран паспорту. Хочу спросить, нужно ли будет платить какой то налог в РФ, если я этой картой буду пользоваться только для покупок в зарубежных онлайн магазинов?
, вопрос №3977944, Никита, г. Новосибирск
Налоговое право
Подскажите, нужно ли платить налог, либо возможно его уменьшить при такой ситуации: супругой сразу после
Добрый день! Подскажите, нужно ли платить налог, либо возможно его уменьшить при такой ситуации: супругой сразу после вступление в наследство продана супружеская доля и 1/4 доля авто умершего супруга, который владел ей более 3-х лет. Сумма дохода от продажи значительно меньше той, за которую приобретался автомобиль умершим супругом. Есть ли доход?
, вопрос №3976424, Ирина, г. Курск
Дата обновления страницы 17.03.2018