Нужно ли подавать декларацию на мотоцикл, если продала его через год после покупки дешевле?

Здравствуйте, в 2016 году купила мотоцикл, в 2017 его продала, продала в половину дешевле чем стоил. Нужно ли мне подавать налоговую декларацию? И если нужно где мне ее правильно оформить и подать?

, Екатерина, г. Казань
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В связи с тем, что мотоцикл находился в собственности менее 3 лет, он не освобождается от налогообложения (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), поэтому независимо от того будет ли задекларирована сумма к уплате или нет, декларацию подавать необходимо.

Ставка НДФЛ 13%.

Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, но не более 250 000 руб.

Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

То есть, если Вы продали мотоцикл дешевле, чем его купили, то необходимо это отразить в декларации, приложив подтверждающие документы, и НДФЛ платить не придется.

Декларация по форме 3-НДФЛ за 2017 года подается в срок не позднее 30 апреля 2018 года в налоговый орган по месту Вашего жительства.

Форма декларации и порядок её заполнения утверждены приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ (форма заполнения прилагается).

Внимательно заполняйте в соответствии с порядком. Если возникнут вопросы по заполнению отдельных строк, можете обращаться.

Кроме того, специалисты в налоговом органе Вас также обязаны проконсультировать по всем вопросам заполнения декларации, можете подойти в инспекцию с документами и все заполнить на месте.