128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Почему суд не учел подлог документа если должностное лицо это засвидетельствовало

ОТВЕТЧИКОМ В СУДЕ ПРЕДЪЯВЛЕНО СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЛЮ СПОРНОГО УЧАСТКА ОБРАЗЦА 1993 Г.Я ПРИГЛАСИЛА В СУД ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЯ КОТОРЫЙ ОБМЕРЯЛ ЭТОТ УЧАСТКОК И ВЫДАВАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО- ОН ПОДТВЕРДИЛ О ПОДЛОГЕ. СВИДЕТЕЛИ ТОЖЕ. НО СУД ЭТОГО НЕ УЧЕЛ. ПОЧЕМУ?

16 Марта 2018, 22:59, вопрос №1937342
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5233
ответа
2515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Я ПРИГЛАСИЛА В СУД ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЯ КОТОРЫЙ ОБМЕРЯЛ ЭТОТ УЧАСТКОК И ВЫДАВАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО

Землеустроитель не мог выдавать свидетельство. 

Если Вы полагаете, что документ является подложным, то вам следовало в соответствии со ст. 186 ГПК РФ заявить о его фальсификации:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

О назначении экспертизы Вы вправе были ходатайствовать и сами. 

Но исходя из Вашего вопроса, Вам следовало в суде заявить требование об оспаривании этого свидетельства, о признании его недействительным.  Вами, вероятно, были заявлены другие требования, в связи с чем суд счёл Ваше заявление о подложности не относящимся к предмету спора. Нужно знать в чём суть судебного спора. В любом случае, Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

16 Марта 2018, 23:13
q Отблагодарить
0 0
НАТАЛЬЯ
клиент

СУДЬЯ ВСЕ СВЕЛА К ТОМУ ЧТО  ОТВЕТЧИК РАНЬШЕ ЗАМЕЖЕВАЛ ЧЕМ Я ВСТУПИЛА В  В НАСЛЕДСТВО ПО ЗАВЕЩ. ХОТЯ ЗЕМЛЯ ОБРАБАТЫВАЛАСЬ. РАЗВЕ НЕТ  ТАКОГО ЗАКОНА ЧТО НЕЛЬЗЯ МЕЖЕВАТЬ ОБРАБОТАННУЮ ЗЕМЛЮ?

16 Марта 2018, 23:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5233
ответа
2515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Как я и предполагала, у Вас был спор о границе. Самостоятельного требования о признании недействительным свидетельства Вы не заявляли, то есть право соседа не оспаривали. Такого закона, что нельзя межевать обработанную землю, нет. Межевание — это установление границ земельного участка на местности. 

16 Марта 2018, 23:21
НАТАЛЬЯ
клиент

ОТВЕТЧИК НАЛОЖИЛ МЕЖЕВОЙ ПЛАН НА МОЙ МАЛЕНЬКИЙ УЧАСТОК ТАК СКАЗАТЬ ЗАОДНО ТАК КАК ОН МЕШАЛ ЕМУ МЕЖЕВАТЬ ВЕСЬ МАССИВ.А СВИДЕТЕЛЬСТВО ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ  НАМ ВЫДАВАЛ В СЕЛЬСОВЕТЕ САМ УЖЕ ОФОРМЛЕНОЕ. А ОТВЕТЧИК СТЕР КОНТУРЫ УЧАСТКОВ В СВОЕМ СВ-ВЕ И ПРЕДОСТАВИЛ ЕГО ЗА ВЕСЬ МАССИВ.

16 Марта 2018, 23:25
НАТАЛЬЯ
клиент

ЕЛЕНА У МЕНЯ БЫЛ ИСК ОБ ОТМЕНЕ МЕЖЕВАНИЯ С АДВОКАТОМ.

16 Марта 2018, 23:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5233
ответа
2515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Я поняла, что Вы оспаривали межевание и, наверняка, просили установить границы участка. Мне непонятно, что это за свидетельство такое, в котором содержатся данные о границах земельного участка. В свидетельстве они, в любом случае, если и есть, то могут быть только схематичные. А в каком году ответчик проводил межевание? С Вами или с тем, чьё наследство Вы приняли, акт согласования подписывался?

16 Марта 2018, 23:29
НАТАЛЬЯ
клиент

ДА  ТАМ ЕСТЬ СХЕМЫ В МОЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ А У НИЗ  ОНИ СТЕРТЫ ТАК КАК  ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ ЧЕРТИЛ КАРАНДАШОМ ИХ.. ОТВЕТЧИК ПРОВОДИЛ МЕЖЕВАНИЕ В 2017 Г. НИ С КЕМ НЕ СОГЛАСОВАНО БЫЛО. ЭТО СУД ЗАКОНСТАТИРОВАЛ.

16 Марта 2018, 23:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5233
ответа
2515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

А вот это уж нарушение ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности». Без согласования нельзя. Основание для обжалования. Думаю, ваш адвокат учтёт все моменты и составит жалобу. Все схемы — это первичные документы, и без межевания они юридического значения не имеют. Судя по всему, участки в пользовании давно и должны были сложиться границы на местности (заборы). Это суд что, тоже не учёл?

16 Марта 2018, 23:36
НАТАЛЬЯ
клиент

ЕЛЕНА Я ПОНЯЛА ТАК ЧТО НУЖНО ЗАЯВИТЬ О ФАЛЬСИФИКАЦИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА. НА И СВИДЕТЕЛЬСТВО  ВЫПИСАНО НА МУЖА ОТВЕТЧИКА  А ПОДПИСЬ ЖЕНЫ.

16 Марта 2018, 23:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5233
ответа
2515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

У Вас есть несколько вариантов действий: 1) обращайтесь в прокуратуру с заявлением о том, что было представлено подложное свидетельство (при этом нужно учитывать, что Вы несёте ответственность за ложный донос); 2) попробуйте заявить в апелляции о фальсификации доказательств и назначении экспертизы; 3 ) обратиться в суд с исковым заявлением о признании свидетельства недействительным.

16 Марта 2018, 23:40
НАТАЛЬЯ
клиент

ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. СПАСИБО МИЛАЯ.

16 Марта 2018, 23:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Наталья.

Доказательства оценивает судья по своему внутреннему убеждению. Возможно, что судья рассмотрев доказательства в совокупности, пришел к выводу, что есть иные доказательства опровергающие представленные Вами. Но судя по описанию, здесь имеется все таки ошибка, и Вы имеете полное право на обжалование решения суда.

ГПК РФ

Статья 67. Оценка доказательств
 

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

16 Марта 2018, 23:14
q Отблагодарить
0 0
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обжаловать решение суда возможно в течение 1 месяца с момента вынесения решения в  окончательной форме. Подается жалоба через суд первой инстанции, который вынес решение.

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

 
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

16 Марта 2018, 23:18
НАТАЛЬЯ
клиент

СПАСИБО МАРИЯ ЗА НОЧНЫЕ ОТВЕТЫ.

16 Марта 2018, 23:53
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Ну, очевидно, не убедил суд землеустроитель и свидетели. Какие-то другие документы взял за основу решения. Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке в соответствии со ст.320 ГПК РФ.

16 Марта 2018, 23:14
q Отблагодарить
0 0
НАТАЛЬЯ
клиент

СУДЬЯ СКАЗАЛА ЧТО ОТВЕТЧИК НЕСКОЛЬКО РАНЬШЕ ЗАМЕЖЕВАЛ ПОКА У МЕНЫ ШЛА ПРОЦЕДУРА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО.

16 Марта 2018, 23:47
НАТАЛЬЯ
клиент

СПАСИБО СЕРГЕЙ ЗА ПРОСВЕЩЕНИЕ.

16 Марта 2018, 23:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут