Почему суд не учел подлог документа если должностное лицо это засвидетельствовало

ОТВЕТЧИКОМ В СУДЕ ПРЕДЪЯВЛЕНО СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЛЮ СПОРНОГО УЧАСТКА ОБРАЗЦА 1993 Г.Я ПРИГЛАСИЛА В СУД ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЯ КОТОРЫЙ ОБМЕРЯЛ ЭТОТ УЧАСТКОК И ВЫДАВАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО- ОН ПОДТВЕРДИЛ О ПОДЛОГЕ. СВИДЕТЕЛИ ТОЖЕ. НО СУД ЭТОГО НЕ УЧЕЛ. ПОЧЕМУ?

, НАТАЛЬЯ,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Я ПРИГЛАСИЛА В СУД ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЯ КОТОРЫЙ ОБМЕРЯЛ ЭТОТ УЧАСТКОК И ВЫДАВАЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО

Землеустроитель не мог выдавать свидетельство.

Если Вы полагаете, что документ является подложным, то вам следовало в соответствии со ст. 186 ГПК РФ заявить о его фальсификации:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

О назначении экспертизы Вы вправе были ходатайствовать и сами.

Но исходя из Вашего вопроса, Вам следовало в суде заявить требование об оспаривании этого свидетельства, о признании его недействительным.  Вами, вероятно, были заявлены другие требования, в связи с чем суд счёл Ваше заявление о подложности не относящимся к предмету спора. Нужно знать в чём суть судебного спора. В любом случае, Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

НАТАЛЬЯ
Клиент

СУДЬЯ ВСЕ СВЕЛА К ТОМУ ЧТО  ОТВЕТЧИК РАНЬШЕ ЗАМЕЖЕВАЛ ЧЕМ Я ВСТУПИЛА В  В НАСЛЕДСТВО ПО ЗАВЕЩ. ХОТЯ ЗЕМЛЯ ОБРАБАТЫВАЛАСЬ. РАЗВЕ НЕТ  ТАКОГО ЗАКОНА ЧТО НЕЛЬЗЯ МЕЖЕВАТЬ ОБРАБОТАННУЮ ЗЕМЛЮ?

Как я и предполагала, у Вас был спор о границе. Самостоятельного требования о признании недействительным свидетельства Вы не заявляли, то есть право соседа не оспаривали. Такого закона, что нельзя межевать обработанную землю, нет. Межевание — это установление границ земельного участка на местности.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Доказательства оценивает судья по своему внутреннему убеждению. Возможно, что судья рассмотрев доказательства в совокупности, пришел к выводу, что есть иные доказательства опровергающие представленные Вами. Но судя по описанию, здесь имеется все таки ошибка, и Вы имеете полное право на обжалование решения суда.

ГПК РФ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Обжаловать решение суда возможно в течение 1 месяца с момента вынесения решения в  окончательной форме. Подается жалоба через суд первой инстанции, который вынес решение.

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

НАТАЛЬЯ
Клиент

СПАСИБО МАРИЯ ЗА НОЧНЫЕ ОТВЕТЫ.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ну, очевидно, не убедил суд землеустроитель и свидетели. Какие-то другие документы взял за основу решения. Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке в соответствии со ст.320 ГПК РФ.

НАТАЛЬЯ
Клиент

СУДЬЯ СКАЗАЛА ЧТО ОТВЕТЧИК НЕСКОЛЬКО РАНЬШЕ ЗАМЕЖЕВАЛ ПОКА У МЕНЫ ШЛА ПРОЦЕДУРА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО.

НАТАЛЬЯ
Клиент

СПАСИБО СЕРГЕЙ ЗА ПРОСВЕЩЕНИЕ.