Как вернуть проданную по расписке машину, если я не получил деньги за нее в полном объеме?

Здравствуйте. Я продал машину в рассрочку. Покупатель написал мне расписку,срок которой скоро заканчивается. Мне отдали десятую часть денег и всё. Могу я как то вернуть машину? На учёт в ГИБДД на учёт ее не поставили. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Тула
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

В этом случае надо расторгать ДКП и истребовать свой авто обратно

Гражданский кодекс, N 51-ФЗ | ст. 450 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

На основании ч. 2 ст. 489 ГК РФ, при продаже товара в рассрочку проданный товар находится в залоге у продавца. Если покупатель в срок не оплачивает, продавец имеет право истребовать товар обратно, если за него оплачено менее половины стоимости

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст. 450 ГК РФ.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. да,  конечно. Обращайтесь в суд с иском о расторжении  договора  .