8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как правильно оплатить налоги

Здравствуйте, я разработчик программного обеспечения и как физ лицо, не являясь ИП и не заключая ни с кем договоров, разработал программный продукт и выложил его в свободный доступ на сайте одного из региональных интернет провайдеров. В программе отмечено что она распространяется бесплатно. Но в ней же я разместил форму для пожертвования, в назначении платежа так и указано: Пожертвование в рублях. И все желающие могут перечислить мне на счёт в яндекс деньги. Оплатившие пожертвования получают некоторые дополнительные функции программы. Таких пожертвований набралось за год на 700000р. Хочу как то оплатить налог по форме 3НДФЛ, но не представляю как её правильно в моём случае заполнить, так как нет ни договоров на основании которых поступали деньги, физ лица которые мне перечисляли даже не знакомя со мной. ИП оформлять не хочу для этого, так как есть другое постоянное место работы. Подскажите как бы вы посоветовали в данном случае поступить. Спасибо.

Показать полностью
, Игорь, г. Омск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

 ИП оформлять не хочу для этого, так как есть другое постоянное место работы. Подскажите как бы вы посоветовали в данном случае поступить. Спасибо.

Строго говоря, никакой договор вам не нужен. У вас есть оферта, связанная с использование вашей программы. И есть выписка из банка (ну или из платежной системы) о всех платежах, поступивших вам от пользователей программы. 

Этого более чем достаточно чтобы просто задекларировать доход в 3-НДФЛ и уплатить с него налог.  

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Омск

Вобщем-то особо никакой оферты нет. В форме: О программе просто сказано, что она распространяется бесплатно. Возможно это является офертой конечно, на как мне в таком виде её отразить в декларации?

В декларации не нужно указывать ссылки на договор и расписывать откуда у вас он. Там указывает в основном только сумма. 

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Игорь добрый вечер!

Целесообразно уточнить, всякий ли раз те, кто вам жертвовал средства получали какой-то дополнительный функционал от программы. Что указывалось в выписке из банка или  сервиса. Поскольку в большей степени указанная вами сделка попадает под договор возмездного оказания услуг ст.779 ГК РФ. Вы можете добавить несколько предложений к тексту вашего объявления о возможности приобретения дополнительного функционала, что по сути и образует оферту.  На руках вы можете иметь подробную оферту  об оказании услуг, если со стороны налоговых органов возникнут вопросы, вы сможете ее предъявить. И соответственно позиция пожертвований в объявлении также пускай присутствует. В целом все это позволяет обосновать, что происхождение ваших доходов законно, и не только перед налоговыми органами (тому же банку например, если возникнет вопрос в источниках).

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 2 ФЗ РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» Вашу деятельность можно квалифицировать как деятельность по получению бескорыстной помощи от граждан на льготных условиях, так как предоставляемая Вами услуга реализуется по цене в которую не заложена сама Ваша прибыль, поэтому договором возмездного оказания услуг это назвать сложно. Но тем, не менее данная помощь является доходом в связи с чем необходимо предоставление декларации 3 НДФЛ,  код вида доходов (строка -020) — 05 — Доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения. Пожертвование – это дарение в общеполезных целях(ст. 582 ГК РФ) Согласно 1.12.2. Порядка заполнения 3 НДФЛ, утв.  Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671 в случае отсутствия какого-либо показателя, во всех ячейках соответствующего поля проставляется прочерк. Когда благотворительную помощь получает физическое лицо, то достаточно представить документ, подтверждающий фактическое получение этим лицом товаров, работ или услуг — письмо Минфина России от 26.10.2011 №03-07-07/66), то есть в Вашем случае необходимости указывать благотворителей нет, просто задекларировать доход по ставке 13 %, а в случае камеральной проверки выписка по счету поступлений на Ваш счет будет являться доказательством, подтверждающим Ваш доход.     

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 16.03.2018