На ком лежит ответственность по уборке прилегающей к забору территории?

Обязан ли я производить уборку прилегающей к забору моего частного дома территории находящейся в муниципальной собственности. А имено: собирать мусор , косить траву и т.д.

, Андрей, г. Новороссийск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По общему правилу собственник земельного участка обязан соблюдать санитарно-гигиенические, экологические и иные требования в границах своего землеотвода. Государственные органы власти субъекта РФ, органы местного самоуправления вправе издавать правовые акты, регламентирующие уборку территорий, прилегающих к зданиям, строениям собственников, арендаторов. Для получения конкретной (актуальной) информации рекомендую обратиться в орган местого самоуправления. Удачи!