Ответственность за езду на мопеде без в/у

Я не нашёл пожходящую категорию под этот вопрос, поэтому выбрал "кредитование", прошу прощения.

Что будет если полицейские остановили человека на мопеде, которому нет 16 лет (значит прав категории М). Какой штраф, во сколько может обойтись такая поездка?

, Николай, г. Ершов
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай. В соответствии со  статьей 2.3. КоАП РФ :

" Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет."

Соответственно за указанное правонарушение административную ответственность будут нести родители 14 летнего подростка.

 В отношении родителя (представителя)  может быть  составлен протокол по ст. 5.35 КоАП (за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего), который будет направлен на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) при муниципальных органах по месту жительства.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

А мопед может отправиться на штрафстоянку.

С уважением, Сергей.

Николай
Клиент, г. Ершов

Спасибо огромное!