68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ответственность за езду на мопеде без в/у

Я не нашёл пожходящую категорию под этот вопрос, поэтому выбрал "кредитование", прошу прощения.

Что будет если полицейские остановили человека на мопеде, которому нет 16 лет (значит прав категории М). Какой штраф, во сколько может обойтись такая поездка?

16 Марта 2018, 20:52, вопрос №1937262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
848
ответов
275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай. В соответствии со  статьей 2.3. КоАП РФ : 

" Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет."

Соответственно за указанное правонарушение административную ответственность будут нести родители 14 летнего подростка.

 В отношении родителя (представителя)  может быть  составлен протокол по ст. 5.35 КоАП (за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего), который будет направлен на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) при муниципальных органах по месту жительства.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

А мопед может отправиться на штрафстоянку.

С уважением, Сергей.

16 Марта 2018, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Ершов

Спасибо огромное! 

19 Марта 2018, 21:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут